03 июля 2012
Как подготовить землю для посева газона

Подготавливать почву под газон лучше начинать после сооружения дренажа, начать работы можно с осени. Суглинистые и другие плодородные земли желательно удобрить компостом с примесью древесной золы, также перекопать на штык лопаты, очищая от мусора и корней трав, которые тут росли много лет. На бесплодных песках понадобится насыпная земля, ее слой должен быть 30 см и больше.

Посев лучше осуществлять весной, также можно ранней осенью. Иногда проводят подзимний посев, ожидая всходов семян ранней весной. Если вы сможете регулярно и хорошо поливать газон летом, тогда его можно засевать и в это время года. Однако самый предпочтительный посев – весенний. 

 Определение площади газона и выбор семян2222222

Сначала необходимо определить площадь газона. После этого вы будете знать, какое количество семян необходимо приобрести для посева. Перед посевом семена следует тщательно перемешать и разделить на две части. Первую нужно высевать в одном направлении, а вторую – в противоположном, как бы накрест. Высеянные семена необходимо засыпать землей, можно граблями, а потом слегка уплотнить почву с помощью катка или доски. Если погода сухая и жаркая, землю нужно осторожно поливать из шланга с распылителем или из лейки с мелким ситом. 

Ровняем поверхность земли

Землю нужно поровнять граблями и утоптать. Для этого можно привязать к ботинкам широкие доски или плитки и пройтись по всей поверхности, при этом ставить ноги вплотную одна к другой, на каждом шаге полностью переносить вес тела. Можете быть уверены, газон не будет разрушаться и проседать под ногами. 

Удобрение и полив

Минеральные удобрения лучше вносить перед посевом газона. 


Следует не забывать и про корневую систему неокрепших растений газона, она тоже требует внимания и ухода. Желательно регулярно его поливать, использовать при этом дождевальные установки или распылительные насадки. Вода для полива должна быть не холодной и не горячей. Поливы необходимо проводить легкие. Ходить по свеже засеянному газону не рекомендуется. 

Уже через неделю вы заметите первые всходы, но вместе с ними обязательно появятся и сорняки: одуванчики, лебеда и другие широколистные растения, которые способны заглушить газонные травы. Всходы сорняков нужно как можно раньше вырывать, и обязательно с корнями.

Очень надеемся, что статья была Вам полезной. Удачи в посадке газона. Ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости