23 марта 2016
Сезонные работы в апреле: прививка плодовых деревьев.Видео

Как делать прививки деревьям

Не все знают, что существуют надежные способы размножения плодовых деревьях. С ними справятся даже неопытные садоводы. Один из них, вегетативное размножение, в частности, отводками. 

Способы прививки плодовых деревьев

 Наши клиенты часто спрашивают, от чего зависит успех прививки. Важную роль играют несколько факторов и один из них – это качественный (чистый и острый) инструмент. Для соединения подвоя и привоя, место прививки нужно обмотать полиэтиленовой пленкой или изолентой. Также, садоводы используют садовый бинт. 

Размножение отводками 

Благоприятное время для этой операции – начало сокодивжения (весна). Для начала, выберите здоровую ветку. Отступите на несколько междоузлий от верхушки побега и сделайте надрез. Советуем для этого использовать садовый нож. Надрезать нужно до сердцевины, двигаясь сверху вниз. Не забудьте обработать место среза фунгицидом, тем самым защищая дерево от грибных спор. 

Также, можете  натереть надрез корнестимулирующим веществом. После этого, вертикально разрежьте пластиковый стаканчик в 2 части. Обе половинки нужно заполнить смесью влажной земли и пески в пропорции 2:1. Можете использовать готовую земляную смесь. Она продается в садовых центрах. Части стаканчика нужно закрепить на дереве, закрывая ими, место среза и закрепите бинтом или изолентой. 

Копулировка – размножение черенком

 Проводят после набухания почек, но до цветения дерева. Учтите, что черенки нужно подготовить еще осенью, максимум в начале зимы. Хранить их необходимо в прохладном месте. Обязательно оберните черенок влажной бумагой и поместите в полиэтиленовый пакет. Перед копулировкой длинные черенки нужно разрезать на черенки поменьше. 

Способы прививки плодовых деревьев

Есть много способов прививки. Мы расскажем о самом популярном из них. На подвое и привое нужно сделать одинаковый косой срез. Затем соединяем срезы так, чтобы они совпали (смотрите рисунок) и по спирали наложите повязку. Опытные садоводы используют метод улучшенной копулировки, при котором на косых срезах черенка делают засечки.

 Таким образом, при совмещении срезы заходят друг за друга. Для лучшего понимания, мы подготовили для Вас видео на тему «Размножение плодовых деревьев». Задавайте вопросы в комментариях. Наши специалисты будут на них отвечать.


Смотреть все новости