05 марта 2018
Как оформить приствольный круг у дерева?

Чтобы деревья и кустарники нормально развивались и хорошо росли, необходим правильный уход за корневой системой. Для этого участок вокруг растения должен быть ухоженным.

pristvolni_krug.jpg

   В статье мы расскажем, как оформить приствольные круги у деревьев. Помните о нескольких важных правилах:

  • необходимо регулярно рыхлить почву вокруг дерева;
  • важно позаботиться о чистоте участка вокруг растения;
  • очень важно периодически вносить удобрения;
  • необходимо правильно рассчитать диаметр круга.

Как оформить приствольный круг у плодовых деревьев?

От правильного обустройства этого маленького участка зависит, насколько хорошо корни будут питаться влагой и полезными веществами. Вы наверняка видели на фото разные варианты оформления.

Выбор решения зависит от расположения дерева, общей дизайнерской идеи и некоторых других нюансов. Первый вопрос, который необходимо решить, это размер круга.

Здесь есть несколько подходов. Часть садоводов считает, что круг должен совпадать по диаметру с кроной. Но если ветви раскидистые, его размеры будут слишком большими.

Более практичен другой способ расчета. Для молодых деревьев 2 – 3 лет обустраивается круг диаметром 1,5 – 2 метра. Еще через три года диаметр можно расширить до 3 метров.

Определившись с размером, можем переходить к оформлению. Некоторые садоводы не утруждают себя мелкими деталями и мульчированием почвы. Все оставляют «как есть». У такого подхода, конечно, есть и свои плюсы. Но в таком случае придется постоянно рыхлить. А это сведет к нулю всю экономию времени и сил.

Мы все-таки рекомендуем потратить время на мульчирование. Оно защитит от сохранит влагу рядом с корнями, защитит от сорняков, улучшит общее состояние почвы. Этот прием подчеркнет край газона и придаст изящества саду.

«Круги» можно соединять, если группа деревьев растет близко. За счет этого решается проблема газона под смыкающимися кронами. Приятным бонусом будет оригинальный акцент в дизайне вашего сада.

Часто края кругов выкладывают бордюрным камнем. Этот небольшой штрих придает саду благородный и даже роскошный вид. Такие элементы декора особенно хорошо смотрятся, если деревья расположены ровными рядами вдоль дорожки или забора.

оформление приствольных кругов деревьевТакже бордюр может быть из вечнозеленого кустарника. При этом круглая форма – не единственный возможный вариант.

Другие варианты материалов для оформления: спилы дерева, бревна, клинкерный кирпич и пр.

Участок вокруг большого дерева можно засыпать мелким гранитным щебнем. Если весь двор мощеный, можно сыграть на контрасте, создав островок зелени.

Это только некоторые идеи и фото оформления приствольного круга. Надеемся, наша статья послужит для вас источником вдохновения и поможет сделать ваш сад еще красивее. Оставайтесь с нами! 



Смотреть все новости