12 марта 2018
Перезимовка плодовых деревьев

С наступлением холодов, когда листья уже давно опали, а температура снижается каждый день, саду необходимо особое внимание. Уход за плодовыми деревьями зимой требует аккуратности и опыта.

Мы коротко расскажем об основных правилах, которые помогут плодовым деревьям и другим растениям хорошо перенести холодные месяцы. Используйте наши советы, и следующим летом сад порадует вас.

Как сохранить деревья зимой: советы и правила ухода

Подготовка сада к зиме начинается еще осенью. На разных стадиях процесса вам необходимо принять меры от вредителей, обеспечить растениям максимально комфортный температурный режим и циркуляцию воздуха, наконец, просто навести порядок.

Рассмотрим основные этапы:

  1. В начале или середине осени уберите все оставшиеся на деревьях плоды, их нежелательно оставлять под деревом и в компостной куче, лучше закопать поглубже на окраине участка. В это же время рекомендуется убрать листья с участка. Особенно, если растение болело мучнистой росой или были другие проблемы.

  2. В профилактических целях ветви и штамбы можно опрыскать раствором железного купороса, небольшое количество можно распылить и на грунт вокруг растений.

  3. Обрезка и омоложение плодовых деревьев – еще один важный этап, главное здесь – удалить поврежденные и сухие ветви. Для каждого вида деревьев правила свои и о них мы поговорим в отдельной статье.     

  4. Кору нужно защитить от солнечно-морозных ожогов, для этого используйте побелку, лучше всего делать это именно осенью, незадолго до наступления морозов. На ствол и скелетные ветви нанесите 20% раствор извести (можно добавить совсем немного медного купороса).

  5. Для защиты от зайцев или грызунов обвяжите стволы плотной бумагой, ветвями хвойных деревьев.

  6. Обязательно мульчирование корней. Это своего рода утепление для самой уязвимой части растений.

  7. Ветви желательно связать тонкой веревкой, можно укутать агроволокном.

  8. Позаботьтесь о том, чтобы снег не выдувало с участка.

Выполните все эти этапы и сад отлично переживет зиму. Подробнее об уходе за садом зимой мы расскажем в других статьях. Подписывайтесь на наши обновления. Успехов вам в любимом деле!

 

Смотреть все новости