22 января 2018
Ель колючая: характеристика и уход

Ель колючая: характеристика и уход

Ель коючая   Одно из самых красивых в мире хвойных деревьев, которое живет более 400–600 лет, — ель колючая. Родом     она из Северной Америки и является символом штатов Колорадо и Юта. Произрастает вдоль рек и ручьев и в   долинах гор. О ее сортах, характеристике, посадке и уходе за ней речь пойдет в этой статье.

 Характеристики колючей ели

  Высота этого конусовидного дерева — около 30 м при диаметре ствола — 1,5 м. Плоды — зрелые шишки   длиной 5–10 см светло-коричневого цвета, а молодые — красного, длина иголок — 2–3 см, а цвет хвои — от яркого голубого до сизо-зеленого.

Характеристика колючей ели зависит от ее разновидности

Ель колючая голубая
  • Picea pungens f. glauca — неселектированный дикорастущий или выращенный в культурных условиях сорт с голубоватой хвоей;

  • Glauca — дерево с хвоей серо-голубого цвета. Иголки покрыты восковым налетом. Считается самым морозо- и засухоустойчивым;

  • Picea pungens Glauca globosa — карликовый вид. Высота — 1–1,5 м. Рекомендована для посадки в каменистой местности, в садах, на дачных участках;

  • Picea pungens Argentea — прямоствольное серебристое дерево с конусообразной кроной. Высота ствола — около 40 м. Благодаря белому восковому налету хвоя приобретает оттенок серебра. Эта разновидность считается декоративной. Ее принято высаживать возле административных зданий, парков и скверов;

  • Picea pungens Oldenburg — это немецкая разновидность с жесткой голубой хвоей. Ее применяют как в одиночных, так и в групповых посадках.

Посадка колючей ели

посадка елиВыбирать саженцы колючей ели для посадки нужно по состоянию корневой системы. Важно, чтобы корни были в земляном коме.
Посадка колючей ели осуществляется или весной, в конце апреля, или осенью, вначале сентября. Это дерево хорошо растет на супещаных и суглинистых почвах. Оно не терпит соседства с другими деревьями. Его широкие ветки создают густую тень, которая мешает расти и развиваться другим растениям.

При групповой посадке дистанция между саженцами должна быть не менее 2–3 м. Глубина посадочной ямы — 50–70 см.

Так как ель колючая не любит грунтовых вод, в посадочной яме глубиной 50–70 см нужно насыпать 15-20 сантиметровый дренажный слой из песка и битого красного кирпича. Затем яму заполняют почвенным субстратом, который состоит из песка, листовой, дерновой земли и торфа в соотношении 2:2:1:1.

При посадке важно, чтобы корневая шейка была расположена на уровне почвы. Посадив саженец, делают лунку и посадочный круг, поливают и мульчируют слоем торфа 5–7 мм, который после рыхления перемешивают с землей.

ель колючая глаукаУход за колючей елью

Полив необходим только при посадке молодых деревьев. Если лето жаркое, то раз в неделю под каждое дерево выливают ведро воды и проводят дождевание крон.

Подкармливать постоянно колючую ель не надо — 1 раз при посадке 100 г керамиры-универсал или нитроаммофоски.

В обрезке это дерево не нуждается. Красивая крона формируется естественным путем. Периодически нужно удалять сухие, больные и поломанные ветки.

Размножают колючую ель посредством:

  • прививки,
  • черенкованием,
  • семенным способом.

Для селектированных деревьев этот способ не применяют, поскольку при произрастании из семян они теряют сортовые характеристики.

Особый уход за колючей елью зимой не нужен. Молодые саженцы, особенно декоративных видов, лучше прикрывать крафт-бумагой или лапником.

Смотреть все новости