20 сентября 2015
Сезонные работы в январе: Уход за декоративными растениями

Декоративные растения очень часто используют для оформления садов и участков возле дома. Они очень красивые в теплую пору года. А чтобы такие растения не теряли свою декоративность после холодной зимы, за ними нужно хорошо ухаживать. В первую очередь это относиться к многолетникам, которые растут на одном месте не один год и, поэтому, важно сохранять их здоровый рост и красоту. 

Январь, казалось бы, пора, когда растения совсем не нуждаются в уходе. Но это не так. Зимы в нашем климате бывают разными и все предвидеть невозможно. Если Вы все работы по укрытию сада сделали осенью, то понадобится только контролировать погоду и следить за растениями. 

Уход за хвойными растениями

Чаще всего можно встретить на участках хвойные декоративные растения. Они, как правило, на зиму хвою не сбрасывают. А сильные снегопады могут повредить и сильно испортить ветви растения. Из-за снега большие ветки очень часто ломаются. Чтобы это избежать, необходимо постоянно струшивать снег из растений.

 Также будет полезным если густые ветви подвязать, собрать вместе. Так  больше вероятность, что декоративное растение будет целым под сильным ветром и снегопадом. Молодые растения необходимо окучивать снегом. Для этого нужно использовать только тот снег, который лежит на дорожках или других открытых частях территории. Снег, который находится под другими растениями трогать не можно. 

А для окучивания использовать можно только свежий и рыхлый снег. Так корни растения не промерзнут при сильных морозах и растение будет в безопасности. Также важно оберегать декоративные растения от зимних солнечных лучей. В январе при хорошей погоде, солнце может обжечь декоративные посадки. 

Солнце высушивает растение, что может сильно повредить его

Наши специалисты советуют в такие зимние периоды использовать для укрытия декоративных растений белое агроволокно. Оно поможет сохранить здоровый вид растения в период солнечного света. Если январь выдался теплым, нужно следить за декоративными растениями, чтобы под снегом ветвям не было жарко. Из-за теплой погоды зимой растение выпревает, что увеличивает возможность заболеваний грибком. Если такое случается, сразу нужно освободить ветви из-под снега и проветрить растение. 

Также все укрывные материалы снимаются с растения. Большинство декоративных растений отлично перезимуют при наличие небольшого снежного покрова и небольшой тени. Если же этих важных составляющих нет, использовать можно все подручные средства. Можно сделать самостоятельно тень для растения, а снег заменить сеном или опилками. 

Если правильно и своевременно ухаживать в зимнее время за декоративными растениями, они отлично перезимуют. А с наступлением тепла, вновь будут радовать своих хозяев красивым внешним видом. Такие январские работы на участке не занимают много времени, но растения за такой труд будут очень благодарны. 


Смотреть все новости