07 августа 2014
Садовые секаторы- разновидности и назначение. Видео

 Не секрет, что любую работу может сделать легкой и приятной правильно подобранный инструмент. Уход за садом в этом вопросе не исключение. Для того чтобы обрезка сада проходила без излишних усилий, садовод просто обязан обзавестись хорошим секатором. О видах садовых секаторов и том, как правильно выбрать этот инструмент, и пойдет речь в нашей статье.

                                               Виды секаторов


1.    Секаторы, имеющие одно лезвие – лучше всего подходят для обрезки живых ветвей. Имеются модификации с выемкой на опорном лезвии, предназначенной для лучшей фиксации ветвей.

2.    Секатор, имеющий наковаленку – предназначен для обрезки сухих ветвей. Идеален для больших объемов работы, так как значительно уменьшает нагрузку на руку. Не подходит для обрезки живых ветвей, так как травмирует их.

3.    Садовые ножницы – секатор, имеющий два режущих лезвия. Используется для срезки цветов и молодых побегов. Не подходит для обрезки живых ветвей, так травмирует их, сдавливая лезвиями.

4.    Секатор с храповым механизмом – универсальный вид секатора, который можно применять для обрезки всех видов ветвей: и живых, и сухих. Подходит для обрезки ветвей диаметром до 30 мм. Работает такой инструмент в несколько этапов, позволяя срезать толстые ветки и сучья с минимальным приложением силы, получая при этом идеально гладкий срез.

5.    Кустарниковый секатор (кусторез) – секатор с длинными ручками, предназначенный для обрезки кустов. Длинные ручки этого вида секаторов позволяют значительно снизить прилагаемое усилие. Кусторезу под силу справиться с ветками толщиной до 50 мм.секатор2

6.    Штанговый секатор – инструмент, предназначенный для обрезки высоко расположенных ветвей и сучьев.

7.    Кроме этого, секаторы бывают механическими и электрическими (аккумуляторными). Электрические секаторы позволяют в короткие сроки выполнять большие объемы работы, оставляя при этом идеально гладкие срезы.


                    

Смотреть все новости