25 января 2012
Как правильно посадить растения

Высаживать цветочную рассаду гораздо проще, чем деревья, кустарники и розы, но и тут нужно соблюдать определенные правила. Важно правильно расположить растения на клумбе, выдержать необходимое расстояние между ними и обеспечить хороший дренаж. Наконец, при высаживании нужно выполнить ряд необходимых операций, чтобы рассада хорошо прижилась.

На формальных клумбах растения располагают в виде геометрического узора. Чтобы он не нарушался, вам впоследствии придется регулярно удалять увядшие цветки и заменять слабые растения на здоровые, растущие до поры до времени на каком-то отдельном участке сада. Слишком трудоемко; к тому же такой тип клумбы вышел из моды.

Лучше использовать клумбовые цветы для засаживания части клумбы или бордюра. Посадите их неформальными группами между другими растениями. В таком случае различия между соседними растениями и возможная гибель отдельных экземпляров не столь существенны.

Расстояние

Низкорослые и среднерослые растения располагают на расстоянии, равном их высоте во взрослом состоянии. Высокорослые растения располагают на расстоянии, равном 2/3 их высоты.

Посадка

Некоторые существенные моменты, на которые следует обратить внимание, сформулированы ниже.

Не забудьте полить рассаду за 10 мин до того, как начнете копать для нее ямки. Посадочные ямки должны быть достаточно широкими и глубокими - верхняя поверхность земляного кома должна оказаться чуть ниже уровня почвы, а боковые корни должны располагаться свободно.

Извлекая растения из лотка или узкого ящичка, разделяйте их корневые системы руками, не обрезая корней. Из стаканчика растение вместе с земляным комом выдавливают, сжимая донышко. При посадке держите растение за земляной ком или за листья. Никогда не берите рассаду за стебель.

Осторожно полейте рассаду после посадки из лейки без распылителя.

Смотреть все новости