16 июня 2014
Как правильно обрезать и формировать тую. Видео

Туя - растение неприхотливое и довольно быстро растущее, поэтому очень часто используется в качестве одиночной посадки -когда крона имеет какую-то четкую форму: либо шаровидную, либо конусообразную.


Также  используется в качестве ветровых экранов и как  живая изгородь. Но для того чтобы крона туи была густая и насыщенная -за ней нужно правильно ухаживать, а именно обрезать.

Первое с чего надо начать, это исследовать форму туи. Если вы обнаружите, что где-то веточка выбивается не туда куда надо, то форму надо корректировать. Но при стрижке туи, помните главное правило -“Семь раз отмерь, один отрежь!"

Хотя бывают другие варианты - когда крона слишком густая, дерево плохо продувается воздухом, плохо освещается солнцем, тогда вам придется проредить крону. При формировании кроны старайтесь вырезать веточки в одном участке. Если вы не хотите чтобы дерево росло вверх, обрезайте центральный ствол- тогда оно будет расти в ширину. Формируйте дерево с первых лет жизни, по не многу удаляя веточки и дерево будет потихонечку вырастать.

 Следующий этап - это работа с кончиками ветвей. Не рекомендуется обрезать ветви длиннее чем на одну треть. Удалять надо под почку. Когда вы удаляете такие кончики веток, более активно начинают расти внутренние ветки и крона наполняется зеленой массой хвои. Крона становится пушистой и густой.  Поэтому для начала надо секатором удалить больные или сухие, отмершие ветви. Обрезать надо под самое основание. 

    Лучшее время для обрезки туи 

obrezka_tui

Лучшим временем для обрезки туи является начало лета, когда почки только распустились и появились молодые побеги, и конец лета- когда дерево уже готовится к зиме. Главное правило при обрезки туи- обрезайте по чуть-чуть, но регулярно. Регулярно корректируйте форму. Если вы упустите момент, ветка вырастит очень сильно,  отклонится в сторону и вам придется вырезать очень много, и если вы немного ошибетесь то может  получится дырка, которая будет очень долго зарастать.Никогда не проводите обрезку в сырую, дождливую погоду- на дереве остаются открытые раны, и всевозможные болезни могут сильно заражать ваше дерево. Всегда используйте острый и хорошо заточенный секатор – им вы нанесете меньше травм растению. Обрезайте по чуть-чуть, но регулярно. Регулярно корректируйте форму. Если вы упустите момент, ветка вырастит очень сильно, отклонится в сторону и вам придется вырезать очень много, и если вы немного ошибетесь то может получится дырка, которая будет очень долго зарастать.

images

                               Стрижка разных видов туй

У разных видов  туй свои особенности стрижки. Туя западная Смарагд имеет почти идеальную форму, поэтому подстригать ее практически не надо.
Туя Брабант- требует регулярную стрижку. Без формирования, стрижки, ее крона становится рыхлой, пустой, и дерево выглядит не приглядно.
Соблюдайте все эти советы и туя будет радовать вас своим видом!

                                    

Смотреть все новости