08 июня 2015
Саженцы жимолости на Вашем участке

Способы размножения жимолости

Размножение жимолости отводками. Данный способ размножения жимолости является очень простым. Для того чтобы получить отводки, в июне месяце стоит перекопать грунт вокруг кустов. Затем выбрать из нижнего яруса куста пару сильных веток и пришпилить их к земле, присыпая в конце почвой на 4-5 см. В этом виде ветки остаются до следующего сезона. За это время они укоренятся, и тогда их можно будет разделить и пересадить на нужное Вам место. Через два года, возрастет взрослый куст. Недостатком этого способа размножения есть то, что он подходит не для всех сортов. У некоторых видов жимолости отсутствуют нижние однолетние ветки. И их размножают способом деления куста. 

Размножение жимолости черенками. Существует 2 способа размножения этой культуры черенками. 

  • 1 способ. Размножение зелеными черенками. Зеленые черенки – это черенки полученные путем нарезки неодеревеневших побегов этого года. Лучше всего использовать черенки, которые срезаны в середине мая после цветения куста и появления первых ягод. Заготовку таких черенков проводят ранним утром или в прохладный день. Выбирают для этого мощные побеги текущего года и срезают их наискосок. Нижние листья удаляют, верхние оставляют, или укорачивают наполовину. После заготовки можем поместить наши черенки в воду на сутки. Затем высаживаем их в грунт. На зиму саженцы прикрываем листьями и снегом. С наступлением весны можем выкапывать сильные растения, а слабые оставляем еще на сезон. Через три года укоренения жимолость даст свои первые плоды. 
  • 2 способ. Размножение одеревенелыми черенками. Второй способ подразумевает под собой размножение черенками, срезанными в конце сентября или в начале октября. Их заворачивают в влажную мешковину или же бумагу и хранят , закопав в опилки. Ранней весной можно высаживать в рыхлую сирую почву. Спустя 3 недели черенки должны дать первые корешки. Размножение жимолости делением куста. Достаточно легко размножать жимолость таким способом. Для этого нужно ранней весной или осенью выкопать куст и с помощью секатора разделить его на пару частей вместе с корнями, после рассадить кустики на новое место. 

Основные правила ухода за жимолостью

1421777546_95

 Жимолость – красивый пышный кустарник с очень полезными плодами. Это растение, как и другие, нуждается в правильной посадке и не менее тщательном уходе. Для того чтобы урожай радовал всю Вашу семью Вам нужно знать несколько правил ухода за полезным кустарником

  1. Особенно внимательно нужно следить за саженцами жимолости именно в первый год жизни. 
  2. Засушливым летом нужно постоянно поливать растение, но лишь поверхностно
  3. Мульчирование кустарника с использованием опилок или перегноя позволяет отказаться от рыхления почвы. 
  4. Весной нужно подкармливать растение удобрениями, в состав которых входит азот.
  5. Важно проводить обрезку, убирая сухие ветви, что мешают здоровому росту растения. 
  6. В начале осени проводите обязательную подкормку.
  7. На зиму кустарник стоит укрывать слоем снега или специальными укрывными материалами. 
  8. Если придерживаться всех правил можно добиться хорошего и вкусного урожая. 

Как правильно обрезать жимолость 

Одним из правил ухода за жимолостью есть обязательная обрезка кустарника. Жимолость – растение с густой и плотной кроной. Каждый год на ветвях кустарника пробуждается большое количество почек, что приводит к загущению кроны. Последствием этого есть снижение урожая. У взрослых растений жимолости ветки со временем усыхают и отмирают. Рациональная обрезка, на основе знаний о специфике плодородия жимолости, способна продлить период использования кустарника.

obrezka_chernoy_smorodiny

 В первые 5-7 лет после посадки саженца, жимолость не стоит обрезать. Если проводить укорачивание верхушек растения, то можно удалить часть урожая. В этот период стоит вырезать ветви у основания, которые были повреждены при обработке грунта, а также маленькие ветки в нижней части растения. Регулярная обрезка наступает на 8-10-й год жизни жимолости в саду. Ее стоит проводить 1 раз в 3-4 года. 

Лучшее время для обрезки – осень. Обрезка жимолости должна быть щадящей. Прореживание кроны вызывает пробуждение почек и образование молодых ветвей. На них образуется больше полезных ягод, которые более крупные, чем на старых ветвях. Обрезая кустарник удаляйте наиболее полегающие ветви, которые находятся у основания, придавая приподнятую, прямостоячую форму. 

Полив жимолости

 Жимолость – влаголюбивое растения, которое не выдерживает переувлажнения. Грунт под кустом должен быть постоянно влажным, поэтому обязательно мульчируйте почву слоем 3-5 см. Перегной, торф, компост – лучшие органические материалы для этой культуры. Это способствует формированию сильного прироста и увеличению количества плодов. Поливать стоит по мере высыхания почвы. В период цветения, роста ветвей и в начале созревания ягод полив обязателен. Весь корневой слой грунта пропитуют водой. На молодое растение уходит 1-2 ведра воды, а на взрослое – 4-6 ведер.

Смотреть все новости