17 июля 2014
Розы флорибунда: посадка и уход. Видео

              Название флорибунда означает «обильно цветущая». Цветет флорибунда практически непрерывно, крупные соцветия ее удивляют широкой гаммой окрасок и незабываемым ароматом. Выращивают эти розы вдоль садовых дорожек, создают из них бордюры и внутренние невысокие изгороди, а некоторые растут даже в домашних условиях.

                     Посадка розы флорибундаgjcflrf

Высаживают флорибунду, также как и другие виды роз, весной или осенью. Для выращивания розы флорибунда лучше подобрать солнечное и защищенное от ветров место. Если у вас на участке почва тяжелая глинистая, то перед посадкой роз надо внести компост и песок. А если же почва песчаная, то вносится перегной и глина. Для того чтобы посадить розу делают ямки размером 40х40х40 см, поливают водой, а потом горкой насыпают смесь земли и перегноя. Перед посадкой корни саженца надо опустить на 30 минут в жидкую питательную смесь (смесь коровяка с глиной). Саженец розы флорибунда помещают в ямку так, чтобы место прививки было на 1-2 см выше уровня почвы. Затем корни присыпают грунтом, а сверху мульчируют торфом или перегноем.

                                                          Уход за розой флорибунда

rosa_obrezka Уход за розой флорибунда несложен. Растение обладает хорошей зимостойкостью, а также устойчивостью к вредителям и болезням. Почву под растениями нужно постоянно рыхлить и мульчировать. В описании ухода за розой флорибунда особое место занимает обрезка растения.

Обрезают розы флорибунда два раза в течение сезона: весной и летом. Основная обрезка – весенняя, во время нее формируют куст, обрезая побеги на 10-15 см. Производят весеннюю обрезку сразу после зимовки или после посадки. Летняя обрезка розы флорибунда увеличивает продолжительность ее цветения. Осенью обрезать розы нельзя, это ослабит куст перед зимовкой. Слаборослые и плохо развитые растения надо обрезать сильнее, чем сильнорослые и крепкие.

На зиму розы флорибунда нужно укрывать. Перед укрытием надо обрезать бутоны, невызревшие побеги, цветки и листья и опрыскать кусты бордосской жидкостью. Все опавшие листья и обрезанные побеги необходимо сжечь. Перед наступлением устойчивых заморозков основания роз надо засыпать землей или торфом на 20-25 см

                                                        Профилактика заболеваний

роза флор Для профилактики грибковых заболеваний еще до распускания почек или же в период вегетации кусты розы флорибунда обрабатывают медным купоросом, бордосской жидкостью. Если появилась пятнистость, опадение листьев и бутонов, надо опрыскать кусты и почву под ними специальными химическими препаратами. А если вы заметили тлю, паутинного клеща или листовертку, необходимо опрыскать кусты инсектицидом. Хороший эффект дает заселение в розарий насекомых-хищников.

 В течение всего лета розы надо регулярно поливать и подкармливать. Под один куст надо выливать не меньше одного ведра воды. В период роста делают две подкормки раствором коровяка или азотного удобрения. Последнюю подкормку надо сделать в конце августа фосфорно-калийным удобрением. Перед началом подкормки вокруг кустов делают бороздки и хорошо проливают их водой. Потом вносят жидкое удобрение и еще немного поливают водой, после чего засыпают землей.

Нет почти ни одного садового участка, где бы ни росла королева сада – роза. Этот восхитительный цветок оживляет своими яркими красками любой цветник, а благоуханный аромат розы не оставит никого равнодушным.

                                                      

Смотреть все новости