08 июля 2014
Особенности посадки роз в разное время года. Видео

  Розы можно сажать в течении всего тёплого сезона. Но в разное время года существует различный подход к выбору и посадке саженцев.             

                                Посадка роз весной

Весной розы высаживают до распускания почек, как только почва прогреется примерно до +10 0С (на юге в начале апреля, в средней полосе – в конце апреля - начале мая). Во время посадки корни укорачивают до 30см. Если растение куплено уже с обрезанными корнями, срезы нужно обновить.  У парковых, плетистых и полуплетистых роз корни укорачивают лишь слегка, удаляют слабые и повреждённые верхушки побегов. У почвопокровных роз только обновляют срезы корней. Укорачивают побеги у высокорослых роз на 10-15 см., у плетистых – до 35 см. Сразу после посадки нужно укоротить их ветки над 6 почкой, а стволовые побеги – над третьей.  У роз флорибунда оставляют 3-4 почки, у чайно-гибридных – 2-3. Розы, высаженные весной, требуют много внимания. Нужно постоянно следить за влажностью почвы, тщательно притенять саженцы от солнца.            

полив роз

                                           Особенности осенней посадки роз

Теперь рассмотрим,как сажать розы осенью. Стоит обратить внимание на следующие моменты: Корневая система должна иметь здоровый вид и не быть пересохшей. Сделайте надрез корня секатором, если он внутри белый — растение живое и его можно высаживать. 

             

                                                    Особенности посадки роз летом

Розы можно высаживать и летом, но в этом случае саженцы должны быть с закрытой коboxes_rosesрневой системой, выращенные в контейнерах.Если растения куплены осенью, а ударили морозы, высаживать их уже нежелательно, лучше прикопать до весны где-то в защищенном месте, опустив в землю под наклоном 10см. ниже места окулировки. Сухие корни обязательно увлажняют, опустив в ведро с водой на 2 часа. При прикопке кустики обильно поливают, засыпают землей, слегка притаптывают и укутывают.

Помните, что первый год розовые бутоны на каждом побеге нужно обрезать. Роза будет цвести на следующий сезон гораздо лучше, если наберется сил для роста, вместо того, чтобы тратить их на цветение.

                                            

Смотреть все новости