15 июля 2015
Сезонные работы в августе: Плавающая клумба своими руками

В последнее время особым вниманием пользуется оригинальное озеленение водоемов. Одна из самых необычных идей - создание плавающей клумбы. Цветущие островки смотрятся очень эффектно на любом водоеме, и способны стать настоящей изюминкой общей обстановки участка. Они достаточно просты в изготовлении в домашних условиях.

Существует много готовых конструкций для плавающих клумб, однако своими руками будет сделать интереснее и дешевле. Поэтому с помощью материалов, которые не тонут в воде можно сделать самостоятельно клумбу. Можно использовать пенопласт или горшок для цветов. Вокруг формы крепим согнутую трубу, чтобы клумба свободно держалась на воде. В форму помещаем кокосовое волокно, которое плотно крепим к стенкам конструкции. Необходимо сделать небольшие отверстия, чтобы растения могли самостоятельно питаться водой. Сверху насыпаем влажный грунт или же просто камешки. Украсить клумбу можно чем угодно, подойдут ветви деревьев, пенопласт и так далее.

Можно переходить к высадке растений в нашу плавающую клумбу. Лучше всего подойдут для этого влаголюбивые растения, но и любые другие тоже можно использовать. Растения, что не очень хорошо переносят повышенную влажность, должны быть с поверхностной корневой системой. Особое внимание обратите на размер растений. Лучше всего посадить на край клумбы растения с большими свисающими листьями.

Еще одним декоративным вариантом самодельной плавающей клумбы будет цветник из резиновой шины. У такой конструкции дна нет, поэтому сначала натягиваем агроволокно или же пластиковую сетку, а сверху настилаем геотекстилем. Края клумбы декорируем растениями с большими листьями, которые закроют все недостатки.

Такое оригинальное оформление вашего водоема не оставит никого равнодушным.

Какие растения подходят для плавающей клумбы

Идеальным вариантом размещения, в такого типа клумбе, станут влаголюбивые растения, которые подходят для прибережной зоны. Например: болотный ирис, астильба, лилейник, хост, циперус, гейхера. Растения, что плохо переносят повышенную влажность, также можно выращивать в плавающей клумбе. В таком случае Вам просто нужно будет систематично поливать цветник.Однако,  влаголюбивые растения  - лучший вариант для подобной клумбы.

Стоит вспомнить и таких любителей воды, как осоки, пушица, белокрыльник, калужница, вахта, горец, купальница, лютик ползучий, хвощ, незабудки, росянка. Подойдут и болотные ползучие кустарники: клюква, брусника, морошка. Выбирая растение, учитывайте размеры и плавучесть островка. Растение или небольшое деревце, когда подрастет просто может затопить клумбу.

Преимущества плавающих клумб

  • Способны очищать воду. Корни всасывают органические питательные элементы и отходы водных организмов, фильтруя при этом водоем.
  • Не нуждаются в поливе. Корни все время касаются воды, тем самим увлажняя все растение на 100%. Если же Вы выбрали растения, что не переносят повышенную увлажненность, поливайте их регулярно. 
  • Отсутствие вредителей. Такого типа клумба защищена от подземных вредителей и домашних животных, что могут портить всю красоту. 
  • Компактность. Культуры, посаженные на плотик не разрастаются.
  • Полезно для водных организмов. На таких клумбах могут обитать лягушки, прятаться от жары рыбки.

Смотреть все новости