26 августа 2015
Мох на газоне

Распространение мха на газоне доставляет много неприятностей садоводам. Появляется он чаще всего по таким  причинам:

  • плохой дренаж;
  • затененность газона;
  • отсутствие надежного стока воды;
  • чересчур сильная уплотненность почвы;
  • недостаток питательных веществ.

Также очень низкая стрижка газона и слишком высокая кислотность почвы ослабляют газон, в результате распространяются споры мха.

Виды мха

По тому, как выглядит мох можно узнать причину, которая вызвала его появление. Мхи с прямостоящими побегами, с коричневым низом и зеленым верхом – это значит, что почва сухая и кислая.  Стелющиеся мхи в основном растут на затемненных почвах и где плохой дренаж, а образование подушек из густых маленьких прямостоящих побегов - результат слишком низкой стрижке газона.

Перед тем, как избавляться от мха на газоне, необходимо найти причины, которые вызывают его распространение.

Способы борьбы с мхом

2

Мох не портит траву, но он может прорастать на вашем газоне, когда трава начнет портиться. Для того чтобы убрать мох с газона, вам нужно будет применить разные способы уничтожения.

  • 1 способ. Скарификация участка с мхом. Это процесс энергичного сгребания граблями и встряхивания лужайки для удаления растущего мха и других уплотненных органических материалов. Скарификацию можно сделать как вручную, так и с помощью газонокосилки. 
  • 2 способ. Глифосат гербицид – средство борьбы с мхом. Это химическое вещество работает путем поглощения листьями и перенесением в почву. 
  • 3 способ. Попробуйте использовать сульфат железа или другой препарат на основе сульфата. Такие гербициды не очень распространены, но имеют высокий уровень успеха при борьбе с мхом на газоне. Железо ослабляет рост мха, часто уничтожая его в процессе или помогая избавиться от него вручную. 
  • 4 способ. Жидкие химические препараты на основе дихлофена. Газон лучше обрабатывать с утра в теплую погоду. Через два дня газон необходимо полить. Через недели две после мох должен почернеть. Его нужно будет осторожно собрать граблями, не затаптывая сильно газон.

Профилактика появления мха на газоне

Профилактику появления мха на газоне следует проводить регулярно, она включает в себя следующие работы:

  1. Если периодически прочесывать граблями газон, тогда вода и удобрения будет быстро проникать в почву, улучшает доступ воздуха к корневой системе, удаляет с газона отмершую траву.
  2. Проведение аэрации – нужный процесс в таком случае. Он препятствует уплотнению почвы. Можно воспользоваться вилами.
  3. Подкармливать газон удобрениями – тоже важное профилактическое действие. Весной желательно применять удобрения, которые содержат азот. Если наблюдается повышенная кислотность почвы, необходимо произвести известкование. Внесение золы хорошо защищает газон от появления мха.
  4. Стрижка газона не должна быть слишком низкой.

В этой статье мы рассказали о самых эффективных методах борьбы с мхом, в зависимости от причины его появления. Удачи в борьбе с этим видом сорняков! Не забывайте о профилактических действиях. Ждем Ваших комментариев!


 

Смотреть все новости