10 июля 2012
Газон для ленивых

В последнее время очень популярным становится газон для ленивых. Это такое себе цветущее дикое поле. Такой газон не требует много времени на уход и ему не сложно придать красивый ухоженный вид. К такому виду газонов можно отнести луговой, мавританский, клеверный или нетравяной  газоны. 

Мавританский газонgazon_1

Мавританский газон включает газонную траву и полевые цветы, благодаря чему он становится очень привлекательным (как сделать мавританский газон своими руками). Можно продлить цветение, если постоянно подсеивать однолетние цветы.

Луговой газон

Луговой газон – это сочетание разнообразных трав, высеянных на участке. Он всегда порадует Вас свежей зеленью. Его необходимо периодически косить. 

Клеверный газон 

Преимуществаklever

Клеверный газон наиболее неприхотлив. Он очень красив, оригинален и нежен. Во время цветения газон  приятно пахнет, трава очень ласковая и мягкая. Клевер украшает участок, и в тоже время он приносит большую пользу, поскольку обогащает почву азотом. Такой газон засухоустойчив, он прекрасно растет практически на любых почвах, а еще быстро разрастается и почти не требует полива. Как видите уход за ним предвещает минимум затрат сил и времени (газон из клевера).

Недостатки  

Но есть небольшие недостатки. Стричь клеверный газон придется два раза в месяц, потому что цветение привлекает пчел, шмелей и многих других насекомых. Также он начинает поздновато зеленеть, и он может заразиться грибковым заболеваниям.  Клевер недостаточно устойчив в тени, в местах повышенной влажности. Поэтому в таких местах лучше использовать такой газон для ленивых как нетравяной газон.

Нетравяной газон

Нетравяной газон долговечен и неприхотлив. Для того, чтобы почвопокровные растения разрослись и были стойкими перед сорнякам. В это время нужен тщательный уход. Нетрадиционный, но вполне эффектный газон создают в тенистых, солнечных местах, на бедных почвах.

В тенистых местах следует использовать

  • ландыши,
  • барвинок,
  • вербейник.

На солнечных местах замечательно растут

  • ясколка,
  • тимьян,
  • тысячелистник, ромашка.

Что посадить на бедной почве

На бедных почвах хорошо будет смотреться ползучая лапчатка, пролеска сибирская, хохлатка и др.

Если у Вас возникло желание украсить свой участок роскошным зеленым ковром, но у Вас нету времени для поддержания и ухода за ним, тогда газон для ленивых - оптимальный вариант! Специалисты нашего садового центра готовы прийти к Вам на помощь в создании эффектного газона. Ждем комментариев и пожеланий!

 

Смотреть все новости