11 июля 2012
Аэрация газона

Одним из процессов, которые необходимо проводить  для поддержания здорового и красивого вида газона, является аэрация газона (проветривание).

Согласно исследованиям, аэрация почвы открывает доступ воздуха, воды и питательных веществ к корням травы и сокращает появления в газоне сухой травы.

Когда проводить аэрацию почвы

Некоторые разновидности трав для прохладных сезонов, например мятник и овсяница, рекомендуется аэрировать в сезон бурного роста ранней осенью. На газоне для теплых сезонов, например из бермудской травы, необходимо проводить аэрацию поздней весной или ранним летом.


Как производится аэрация газона

Есть два метода проветривания газона.

eratsiya

  1. Применение аэраторов, основанных на прокалывании газона полыми зубцами. С их помощью производится извлечение небольших сердцевин (1-2 см в диаметре) из почвы и они разбрасываются на газоне.
  2. Использование сплошных металлических штырей для того, чтобы произвести в почве отверстия без их вымещения.

Оба метода дают результат, но большинство экспертов утверждают, что лучшим является первый, поскольку сердцевидные аэраторы более эффективно удаляют наслоения сухой соломы и во время использования не происходит уплотнения грунта.

Аэрацию газона могут сделать за оплату профессиональные компании, которые предоставляют услуги по уходу за газоном, но многие садоводы делают это самостоятельно. Прибор, с помощью которого проводят проветривание газона, можно арендовать или купить в хозяйственных магазинах, в центрах по садоводству или сделать аэратор своими руками. Им можно пройтись по газону один или два раза, это зависит от того, как часто он подвержен вытаптыванию.  

Как сделать аэратор своими руками

Шаг 1.

Приспособление можно сделать из куска трубы, внутри заполненным каким-то материалом для утяжеления. К трубе необходимо приварить гвозди 1-1,5 см длиной в шахматном порядке.

Шаг 2.

Трубу надо посадить на вал, который нужно посадить на подшипники для того, чтобы он легко вращался.

Шаг 3.

На валу необходимо закрепить скобу, к ней приделать ручку, с помощью которой и будет осуществляться управление самодельным аэратором.aerator

С помощью такого средства можно увеличить скорость обработки площади газона в десятки раз, если сравнить проведение аэрации газона с вилами. Их актуально использовать на маленьких участках, поскольку это очень трудоемкий процесс. Аэратор по устройству очень напоминает ручной каток (узнайте, как сделать каток для газона своими уками). Можно сделать съемную трубу с гвоздями и тогда получится 2 в 1 (аэратор-каток). Теперь вы знаете, как сделать аэратор своими руками.

Почему необходимо производить аэрацию газона

Согласно статистике примерно две трети газонов, которые находятся в жилых районах, растут на уплотненной почве. Уплотнение почвы сокращает количество кислорода в ней и ограничивает корни в получении необходимых питательных веществ. В таком случае в почве будет накапливаться двуокись углерода, которая разряжает травяное покрытие и затормаживает рост. В результате, газон становится менее густым, вялым, не стойким к низким и высоким температурам, к влажности. А это, как известно, не просто портит, а уничтожает газон.

Если вы не знаете, нужна ли аэрация вашему газону, можете проверить это, вырезав кусок дерна примерно 10-15 см глубины. Стряхните землю, оголив корни газона. Если корень уходит в почву всего на 2-5 см, то ваша почва слишком плотная и рекомендуется произвести ее аэрацию.

Мы только что, разобрались, когда, как и почему необходимо проводить аэрацию газона, как понять, нужно ли проветрить газон, теоретически поняли, как сделать аэратор. Если у Вас  остались вопросы, обращайтесь, и мы Вам ответим, посоветуем, порекомендуем. Ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости