17 октября 2014
Кустарники для живой изгороди

Живая изгородь — не просто украшение участка. Она не только может играть роль сплошного забора, защищающего от шума, пыли и взглядов с улицы, но также помогает скрыть неприглядный соседский сарай или свою же компостную яму. Какие кустарники для живой изгороди подойдут лучше всего? Ответ зависит от того, какую изгородь и с какой целью Вы задумали создать. Для начала выясним, какими бывают живые изгороди?
Формованные живые изгороди надо обязательно стричь для поддержания формы. При правильном уходе и своевременной стрижке они получаются сплошными и компактными. Формованные изгороди рекомендуются для небольших садовых участков.
Свободно растущие изгороди создают из красивоцветущих кустарников — спиреи, чубушника, вейгелы и др. Свободно растущие изгороди не столь густы, как стриженые, зато требуют меньшего ухода, декоративны и смотрятся естественно.
Живые бордюры. Условное зонирование участка можно подчеркнуть живыми бордюрами. В бордюры высаживают невысокие кустарники — лаванду, самшит, вереск, эрику. Надо иметь в виду, что самшит и лаванда не всегда хорошо переносят суровые зимы, поэтому в зелёный бордюр их стоит высаживать с осторожностью, поскольку один вымерзший кустик может испортить всю композицию.

                                              Шпалерные живые изгороди

шпалерная Этот тип изгороди для любителей экспериментировать. Шпалерные изгороди устраивают из переплетённых стволов живых растений. В шпалерные изгороди высаживают ивы, боярышник, яблони и груши. Формирование шпалерной изгороди требует умения и немалого труда. Умельцы укрепляют шпалеры с помощью прививки сближением — с ветвей срезают с одной стороны кору и соединяют. Правильно сформированная шпалера из плодовых деревьев, расположенная вдоль южной стены, может значительно ускорить созревание плодов и облегчить их сбор.
Вьющиеся растения для живой изгороди. Чтобы прикрыть неприглядный забор, лучше всего подойдут всяческие лианы: плющ, девичий виноград, хмель, актинидия (со съедобными плодами), вьющаяся жимолость, клематис, лимонник китайский и даже лиановидные розы. Лианы сами взбираются на подпору, цепляясь за малейшие шероховатости забора. При декорировании лианами сплошного забора, растения надо высаживать на некотором растоянии от него (около 1 метра). Однако имейте в виду: тяжёлая зелёная масса многолетних лиан способна завалить штакетник или лёгкую сетку. Для декорирования таких заборов подойдут однолетние растения, быстро разрастающиеся к началу лета: душистый горошек, фасоль огненно-красная, декоративные тыквы и т.п.

                                             Быстрорастущая живая изгородь

быстрорастущиеНе стоит долгие годы ждать, пока изгородь поднимется и сформируется! Нужно только правильно подобрать вид растения. Очень легко, а самое главное реально вырастить живую изгородь за год! В этом Вам помогут плетущиеся растения. Они прекрасно замаскируют все архитектурные недостатки, но, к сожалению зимой, все, что было скрыто – обнажается, поскольку все виды быстрорастущих растений, за исключением плюща, который зимой и летом одним цветом, листопадные.
Однолетние растения для живой изгороди: Фасоль, Тунбергия, Кобея, Душистый горошек, Настурция.
Многолетние быстрорастущие растения: Душистый виноград, Плющ обыкновенный, Клематис, Хмель обыкновенный.
Очень популярны сегодня живые изгороди из граба. Они дают красивую, густую, зелёную стену. Но граб дерево, растущее высоким и что бы сформировать из него красивую изгородь надо знать несколько секретов. Для хорошей густой изгороди лучше использовать саженцы помоложе, так больше шансов добиться густоты внизу. Обычно это саженцы высотой 40-50 см, с хорошей порослью по всему стволу. Их сажают через 20-40 см, чтобы они срастались в стену, и через два года начинают их формовать, причем слегка, чтобы стимулировать имеющуюся внизу ствола поросль.

                    Какую живую изгородь посадить — вечнозелёную или листопадную?

вечнозеленая Вечнозелёная живая изгородь, созданная из морозоустойчивых растений, работает изгородью круглый год. Минусы вечнозелёной изгороди: сравнительно медленный рост и возможное вымерзание или поломка зимой. Вечнозелёные растения для живой изгороди могут быть лиственными или хвойными. Не сбрасывают на зиму листву самшит, бересклет японский и бересклет Форчуна, вечнозелёные барбарисы. Высокие вечнозелёные лиственные кустарники плохо зимуют в наших условиях. Вереск, некоторые рододендроны, эрика лучше переносят наши зимы, но не могут создать высокую изгородь.
Листопадная живая изгородь. Если Вы живёте на даче только летом, то листопадная живая изгородь, как раз то, что вам нужно. Листопадные кустарники растут быстрее вечнозелёных, многие из них красиво цветут и даже плодоносят. Такая изгородь меняет свой облик в течение сезона — цветёт, плодоносит, окрашивает листву осенью. Даже зимой листопадная изгородь, созданная из кустарников с красивой окраской коры, таких как ива, дёрен, — будет смотреться интересно.

Смотреть все новости