24 августа 2012
Система полива своими руками

Как сделать систему полива газона

Для того чтобы выращивать растения на приусадебном участке, их приходится поливать, так как любой живой организм без воды не выживет. Как это обычно делается? Мы таскаем тяжелые ведра с водой или поливаем со шланга, если конечно есть подача воды на участок. Надоело? Выход есть всегда!

Есть такие варианты:

  • Купить систему полива
  • Сделать авто полив своими руками

Наверняка все сразу за мыслятся: а как это сделать? В этом нет ничего сложного, стоит только немного постараться! 

Как сделать автополив с помощью гибких шлангов?

Для этого Вам понадобятся куски старых шлангов, которые уже давным-давно пора выбросить! Берем куски этих шлангов и проделываем отверстия диаметром 1-1,5мм с расстоянием друг от друга в 30-50см. Прокалываем шланг так, чтобы шило образовало дырки с обеих сторон – то-бишь насквозь. система автополива своими руками

Существует маленький нюанс - дырки необходимо чередовать:

  • Сначала справа - налево
  • Потом сверху – вниз

После того как шланг готов, подключаем его к трубе с водой для полива газона либо обычного участка с насаждениями. 


Помните, что куски не должны быть слишком длинные, так как при переносе их с места на место по саду они могут порваться. Скрепить такие куски можно только при помощи муфт, что недорого можно купить в любом магазине.


 Чтобы полить определенный участок, необходимо его обложить этим же шлангом по кругу, включаем воду и по необходимости добавляем удобрения. Система автополива своими руками – это очень удобный и экономный метод полива растений, можете удостовериться в этом, прочитав статью под названием «Устройство полива газона». 

Система полива газона своими руками с помощью трубы разбрызгивателя

Аналогично эффективный способ полива. Эта система чем-то похожа на систему полива своими руками с помощью гибкого шланга, но в этой есть свои преимущества, она является намного модифицированной. Делаются отверстия в пластиковой или металлической трубке, и она устанавливается на определенную опору.


Устанавливается в тех случаях, если растения необходимо поливать дождиком, либо же необходим полив на большие расстояния (огород, поле).

Чтобы сделать такую систему полива своими руками Вам понадобятся старые металлические или пластиковые трубы или кабель-каналы, которые Вы с легкостью приобретете за недорогую цену в любом магазине. Они качественные и не подвержены коррозии, таким образом, они прослужат Вам еще долгие годы. 

Устанавливаем автополив своими руками:автополив своими руками

  • Чтобы поддерживать стабильное давление в трубе, делаем отверстие с расстоянием 70 - 80см на трубе длинной 3,5 - 4,5 метра.
  • Выбираем две дырочки и нарезаем на них резьбу.
  • Делаем скобу со сделанными отверстиями, которые находятся на обоих концах металла.
  • Всовываем гвоздь в скобу одного из отверстий так, чтобы его шляпка находилась внизу.
  • В скобу второго конца металла саморезом прикручиваем отверстие, в котором нарезана резьба.
  • Делаем опору для этой конструкции из арматурной проволоки или обычных кусков арматуры.
  • Нет арматуры? Система полива своїми руками отлично воткнется в землю. 

При подаче воды, гвоздь в отверстии будет самопроизвольно подниматься и опускаться. Таким образом, вода будет разбрызгиваться в разные стороны. 


 Спасибо за внимание! Ждем Ваших отзывов и вопросов! Наши специалисты всегда рады помочь Вам и способны воплотить в жизнь даже самые нереальные мечты! С уважением, садовый центр «Greensad».

Смотреть все новости