09 января 2015
Декоративные кустарники: особенности обрезки. Видео

Декоративные кустарники с их обильным цветением, с интересной листвой или хвоей играют большую роль в украшении сада. И многие садоводы с удовольствием покупают, высаживают и выращивают декоративные кустарники на своих участках. И это правильно, большинство кустарников нетребовательны и декоративны, но некоторые начинающие садоводы ошибочно полагают, что они после посадки в саду особого ухода не требуют, ну а обрезка им вообще не нужна. Однако, это не так. Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, направленной на удаление отмерших и повреждённых побегов, на сдерживание бурного роста и формирование красивой кроны, на стимулирование цветения, а также на омоложение старых кустов.
Ассортимент декоративных кустарников очень большой, поэтому и принципы их обрезки применяются различные - в зависимости от особенностей их вида. Поэтому прежде чем приступать к обрезке, следует определиться, к какой группе по типу обрезки относится данный кустарник. Условно все виды кустарников можно поделить на красивоцветущие (сюда можно включить и кустарники с красивыми плодами: кизильник, барбарис и др.) и декоративно-лиственные, которые радуют нас не красивыми цветами, а своей красивой кроной.

                                          

                          

                                                 Обрезка красивоцветущих кустарников

Такие кустарники выращивают ради великолепных цветов, поэтому главной целью их обрезки является достижение обильного цветения. Условно красивоцветущие кустарники следует разделить на три группы.

гор1. Кустарники, у которых ежегодные приросты появляются по всему периметру кроны и которые не образуют замещающих мощных побегов из основания. 

К таким кустарникам относятся, например: калина обыкновенная, сортовая сирень, кизильники, барбарис обыкновенный, скумпия, ирга, магнолия Суланжа, айва японская (хеномелес), гибискус сирийский и многие другие. Такие кустарники нуждаются в минимальной обрезке. 

  •      В первые годы после их посадки очень важно сформировать скелет растения из сильных ветвей. Для этого рано весной (в период покоя) удаляют все слабые, перекрещивающиеся и неправильно расположенные побеги, портящие вид растения.     
  •      Обрезку взрослых кустов можно ограничить санитарной: удаляя усохшие, повреждённые и больные ветви. При необходимости также удаляют или подрезают некоторые живые побеги с целью поддержания симметрии и желаемой формы кустов.

                2. Кустарники, которые цветут на прошлогодних приростах ветвей. 

К таким кустарникам, например, относятся: вейгела, дейция, гортензия крупнолистная, форзиция, чубушник, миндаль трёхлопастной, некоторые виды спирей и другие.       

  • Кустарники этой группы обычно цветут весной или в начале лета. Обрезку их следует проводить сразу же после цветения. Обрезают отцветшие ветки, оставляя лучшие нижние молодые приросты и при этом формируя красивую крону куста на свой вкус. 
  • Также следует регулярно обрезать до основания четвертую или пятую часть старых веток, ставших непродуктивными - это обеспечит появление молодых мощных побегов от основания куста. Но у некоторых кустарников, входящих в эту группу, есть свои нюансы.
  •  Так гортензия садовая (особенно в молодом возрасте), обрезается санитарно - удаляются только слабые и повреждённые побеги. А у взрослых гортензий удаляют лишь часть старых стеблей, чтобы стимулировать ежегодное образование сильных замещающих побегов.
  •  При этом желательно отцветшие соцветия гортензии не обрезать, так как они зимой обеспечивают дополнительную защиту приростам и цветочным почкам от морозов. 
  • Удаление отцветших соцветий гортензии лучше отложить до ранней весны.

23. Кустарники, которые цветут на побегах текущего года. 

К этой группе относятся обильно цветущие летом виды и формы спирей (Бумальда, японская, Дугласа, иволистная), а также будлея Давида, гортензии древовидная и метельчатая. 

  • Ранней весной взрослые кустарники этой группы сильно обрезают, чтобы у них образовались мощные побеги – тогда они обильно зацветут летом или в начале осени. Если этого не сделать, то растения быстро загустятся и приобретут запущенный вид. Без такой обрезки постепенно снижается и качество цветения. 
  • Следует особо подчеркнуть, что в первый год после посадки молодые 2-3 летние саженцы этих кустарников не обрезают так сильно, как в последующие годы, чтобы обеспечить нормальное развитие их пока ещё слабой корневой системы. 
  • В дальнейшем кустарники этой группы ежегодно и сильно обрезают рано весной. При этом все прошлогодние приросты побегов обрезают до хорошо развитых почек над более старой частью стебля. Если через несколько лет основные одревесневшие ветки загустятся, их прореживают, поддерживая декоративность куста.

                                         Обрезка декоративно-лиственных кустарников

 К этой группе относятся виды и формы декоративных кустарников с оригинальной листвой, например: золотистая форма бузины чёрной, барбарис Тунберга, скумпия, пузыреплодник и другие растения. Декоративно-лиственные кустарники необходимо обрезать ежегодно ранней весной, причём обрезать довольно сильно. Это делают для того, чтобы вызвать активный рост молодых побегов и чтобы листья достигли максимально декоративного эффекта, а внешний вид кустов сохранялся опрятным.

                                                      Обрезка хвойных кустарников

Ну и в заключение пару слов об обрезке хвойных кустарников. Как правило, они в обрезке не нуждаются, самостоятельно формируя крону. Ваше вмешательство может потребоваться весной, если вы заметите обломанные снегом и усохшие ветви. Имейте в виду, если вы решите подкорректировать крону хвойного куста, не стоит обрезать более 1/3 побега.

обрезка хвойных Всегда следует помнить, что правильная обрезка – это лишь одна из составляющих выращивания декоративных кустарников. Даже если их обрезка будет производиться правильно, однако при неправильно выбранном месте посадки, при нарушенной технологии посадки, без регулярного ухода никогда не будет получен желаемый результат. Безупречный внешний вид и обильное цветение декоративных кустарников достижимы лишь при изучении и обеспечении их потребностей. Заботьтесь о растениях в своём саду – только тогда они будут здоровы и красивы, а вы, как садовод удовлетворены результатом.

Смотреть все новости