25 августа 2016
Сезонные работы в августе: закладка новой плантации клубники

Клубника описание

домашняя клубника.jpg

У многих клубника ассоциируется с летом, теплой погодой и хорошим настроением. Сразу вспоминаешь свое детство, когда считали дни до появления ягодок. Клубника - это низкое растение, травянистое, преимущественно растет в Европе и в Америке. 

Огромной популярностью пользуются ягоды клубники, ведь их можно есть в свежем виде, а также добавлять во всевозможные десерты, выпечку, создавать компоты, варенье и другие сладости.

Ягоды клубники - это плоды яркого красного цвета, форма - коническая, плод покрывают очень мелкие косточки. Мякоть сочная, аромат очень характерный и запоминающийся. Вкус сладкий, иногда с легкой кислинкой.

Состав ягод очень уникальный и сбалансированный, в ней есть все, что нужно нашему организму: витамины, минералы, макроэлементы и микроэлементы, а калорийность продукта - всего 36.9 ккал на сто грамм. 

Так что смело можете употреблять ягоды клубники!

Сезонные работы в августе: закладка новой плантации клубники

Вот и закончился урожай клубники. Кусты, естественно ослабли, после обильного плодоношения. И наша задача им помочь заложить хорошие почки, которые дадут вам в следующем году сладкие ягоды. А самое главное, нужно дать ей силы перенести суровые, зимние холода.

Клубника в августе также требует ухода. Именно в это время лучше всего пересаживать кусты своей клубники.

Несколько советов

  • Пересаживайте кусты клубники с начала августа - до середины сентября.

  • Каждые 3-5 лет, обновляйте клубничные грядки.

  • Если Вы хотите собирать ягоды каждый год, нужно пересаживать клубнику по одной грядке в год.

  • Меняйте, со временем, месторасположение грядок.

  • Попробуйте высадить саженцы на участке, где до этого у вас выращивалась морковь и зелень. Не рекомендуем сажать клубнику после картошки, огурцов, капусты и перца. Так как болезни данных растений могут перейти на вашу клубнику.

  • Готовьте посадочный материал сами.

  • Не высаживайте клубнику слишком глубоко

Какой сорт клубники выбрать?

Клубника описание сортов. Любая клубника обладает преимуществами и недостатками. Выбирая сорт клубники, отталкивайтесь от своих целей и предпочтений. Есть поздние, ранние, сладкие, сверхурожайные и кисловатые сорта.

Также, клубнику можно поделить на ремонтантную и обычную. Ремонтантная, в отличии от обычной, будет баловать вас урожаем несколько раз в год.

2.jpg

Популярные сорта клубники

  • Фестивальная - сорт с высокой урожайностью, который порадует вас своими большими и сладкими ягодками.

  • Внучка - очень сладкий сорт. Но обладает мелкими плодами.

  • Зенга Зенгана - сорт с крупными ягодами, которые легко поддаются заморозке.

  • Королева Елизавета - представитель лучших ремонтантных сортов. Преимущества данного сорта: высокая урожайность и неприхотливость к почве.

  • Клери - очень сладкий ранний сорт.

  • Чудо Лихоносова - будет баловать вас плодами весь сезон.

  • Эльсанта - высокоурожайный сорт клубники, который легко поддается транспортировке. А также славится своими крупными и сладкими плодами.

Также, выбирая сорт клубники, нужно учитывать:

  1. Размер плодов (лучше выбирать крупную клубнику)

  2. Устойчивость к вредителям и болезням.

  3. Период плодоношения

  4. Сроки созревания

Клубника посадка и уход

Осенняя посадка клубники. Преимуществом осенней посадки клубники является то, что уже следующим летом, заново посаженные кусты, будут радовать вас своим урожаем.

Наиболее благоприятными днями для пересадки клубники считаются - 25 и 26 августа.

Но, не стоит забывать про погодные условия. В этом году, август месяц не может похвастаться стабильной температурой воздуха.

А для клубники важно, чтобы почва не была охлажденной.

Правильная посадка клубники

3.jpg

План пересадки клубники

  1. Для новых грядок подберите место, не обделенное солнечными лучами и питательными веществами. На таком участке, ваша клубника будет плодоносить около 5 лет.

  2. Перед посадкой нужно подготовить грядки. Вскопать и подкормить землю навозом.

  3. После чего, необходимо сделать ямки, с расстоянием около 40-50 см и полить их водой.

  4. Высадить два молодых куста в одну лунку.

  5. Корни присыпать землей.

  6. И напоследок, прикрыть соломой высаженные кустики.

Схема посадки клубники и земляники

4.jpg

Уход за клубникой

Обязательно следует ухаживать за своей клубникой. В первый год главная Ваша задача - это помочь растению создать корневую систему, рекомендуют удалять первые цветки, чтобы все силы пошли в корни. Весной всегда осматривают кустики, убирают больные ветки, рыхлят почвы, снимают мульчирующий слой после зимовки.

Основной уход на протяжении всего сезона (кроме зимы) - это регулярная прополка, рыхление почвы, правильный полив, а также внесение удобрений и защита от вредителей и болезней. Клубника хорошо отзывается на удобрения с калием, а также на золу и перегной, делают это во время цветения. А вообще садоводы рекомендуют удобрять это растение не меньше трех раз в год!

Поливать нужно в конце апреля и на протяжении всего теплого сезона. Оптимальный полив - это немного теплая вода, частота - около трех раз в неделю, следите за почвой. В очень дождливое лето можно сократить поливы. Хорошо реагирует на капельный полив.

е. ПроКлубника осенью также нуждается в уходводят последнюю подкормку, обрабатывают куст марганцовкой. Перед этим нужно произвести санитарную обрезку, острым секатором удалите листовые пластины и усы. Почву на зиму мульчируют, подходит хвоя, а также другая мульча.

Важно! Примерно через четыре года Ваша клубника станет давать меньше ягод, тогда Вам обязательно нужно изменить для нее место, просто пересадите клубнику.

5.jpg

Сегодня очень популярной стала домашняя клубника, ведь не каждый человек сможет похвастаться наличием дачи или земельного участка. На подоконнике можно вырастить свежие и сочные ягодки.

Спелая и вкусная ягода у Вас дома - это клубника, выращивание домашней ягоды не сложное, обратите внимание на легкий уход. Для начала правильно выбирайте сорт клубники, идеально подходят ремонтантные сорта, которые дают урожай дважды в год.

Для домашней посадки выбирают горшки, контейнеры или длинные ящики, для одного куста подойдет емкость 3 литра. В длинный ящик можете посадить три кустика. Сажают в марте и в апреле в очень хорошую и питательную почву, новичкам лучше купить ее в специализированном магазине. На дне обязательно сделайте отверстия!

Поливайте растение несколько раз в неделю, проверяйте почву, периодически вносите комплексные удобрения. Помните, что от посадки до вкусных ягод должно пройти около 60 дней.

Домашняя клубника может давать плоды зимой, но Вам следует держать ее при температуре 20 градусов и дать много света, установите возле нее лампы.

Настоящая находка для гурманов - это клубника, купить ее можно в магазине “Гринсад” 

Смотреть все новости