18 июня 2012
Семь правил успешного выращивания актинидий

1.    Если Вы решились посадить эти растения у себя в саду, следует обязательно выбрать для них правильное место. Так как актинидии являются лесными жителями, актинидии хорошо себя чувствуют в условиях притенения. Яму для посадки нужно подготовить заблаговременно, наполнив ее благородной почвой, перегноем, компостом.

2.    Всем актинидиям необходима опора, и чем раньше ее установить, тем лучше будут расти побеги. Актинидию лучше всего выращивать на шпалерах или перголах.

3.    Влага - одна из самых важных элементов в развитии актинидии. В жаркую сухую погоду саженцы обязательно нужно поливать, а для длительного сохранения влаги – мульчировать. Мульча защитит ваше растение от пересушивания, сорняков, предохранит корни от механических повреждений.

4.    Так же, очень важно защитить растения от одного настойчивого вредителя – домашнего кота. В стеблях и корнях актинидии содержится алкалоид актинидин, который имеется в валерьянке. Потому, в первые годы посадки необходимо ограждать нижнюю часть растений металлической сеткой или другим защитным материалом. Для взрослых актинидий коты уже не столь опасны.

5.    Во избежание загущения растений, нужно проводить летнюю обрезку, стимулируя тем самым ветвление растений и образование коротких, наиболее продуктивных отростков.

6.    В основном, актинидии двудомные растения. Потому, для обеспечения их плодоношения необходимо наличие растения с мужскими цветками.

7.    Актинидия легко размножается как семенами, так и вегетативным способом – стеблевым и корневыми черенками, а также отводками. С целью оздоровления посадочного материала сейчас распространено размножение всех ягодных растений методом культуры ткани.

Смотреть все новости