04 марта 2016
Сезонные работы в марте: 9 шагов пробуждения сада

После зимы не обходимо подготовить сад к сезону. Перечень работ достаточно большой. Чтобы Вы ничего не забыли, мы подготовили чек-лист самих важних задач.

Шаг 1: Обход территории Это поможет определить первоначальные работы и запланировать дальнейшие действия. Первым делом нужно убрать все укрытия с растений и расправить их ветви. После затяжной зимы они станут постепенно набираться сил, а Ваша помощь им в этом пригодится. Важно убрать территорию сада от прошлогодней листвы и ветвей. Все это можно поместить в компостную яму. А землю в саду желательно после морозов подрыхлить. 

Весенний уход за садом

Шаг 2: Обрезку деревьев необходимо проводить до наступления сокодвижения. Сухие, замершие, поломанные ветви нужно удалить, а густые ягодные кусты можно проредить. Обязательно используйте для обрезки качественный инструмент. 

Уход за садом в марте

Шаг 3:  Защита сада от вредителей.Тщательно проверьте ветви деревьев и кустарников на наличие вредителей. Если ветвь растения сильно поврежденная – лучшим вариантом будет удалить больную часть. Также необходимо провести побелку в саду. Так растения будут длительное время защищены от неприятных вредителей. До распускания почек кусты нужно обработать нитрофеном. 

Шаг 4: Удобрение садовых культур. Подкармливать растения можно комплексными удобрениями, которые содержат калий, фосфор и азот. Но если осенью Вы уже вносили удобрения на основе калия и фосфора, то повторно их применять не стоит. Для весеннего удобрения понадобятся только азотные удобрения. Препараты необходимо вносить в приствольные круги строго по рекомендациям.

Шаг 5: Мульчирование почвы  – это очень важный процесс в формировании здорового сада. Используя различные виды мульчи, можно не только избавиться от сорняков, но и дать растениям влагу, а в жаркие дни прохладу. Использовать при этом нужно сухой материал и засыпать землю толстым слоем. 

Посадка саженцев деревьев и выращивание рассады 

Шаг 6: Посадка саженцев плодовых деревьев. Весна – это отличное время для посадки плодовых и ягодных саженцев. Сад таким образом можно обновить и заняться выращиванием новых культур. Сажать растения нужно в теплые дни, когда для этого есть все благоприятные условия. 

Шаг 7: Обновление цветника. Как правило, для создания цветника используют как многолетние, так и однолетние растения. Многолетники необходимо очистить от старых листьев и сухих ветвей. А свободное место можно подготавливать под однолетние растения. Землю нужно скопать и взрыхлить. После этого приступайте к высадке любимых цветов. 

Шаг 8: Посев семян зеленых культур. Петрушку, укроп, редис, морковь можно высевать в открытый грунт. Для этого выбирайте ранние сорта и укрывайте их агроволокном. Так Вы гарантировано получите быстрый урожай свежих витаминов. 

Шаг 9: Подготовка к посадке рассады. Рассаду можно постепенно выносить на свежий воздух и давать растениям закаливаться. Также если позволяет погода, можно попробовать высадить рассаду в почву. Только при холодных ночах, ее нужно укрывать. А регулярный полив обеспечит хороший рост растений. 

Здоровый сад – это кропотливая работа, которая требует постоянной отдачи садовника. После проведения всех вышеперечисленных работ нужно продолжать ухаживать за садом. 


Смотреть все новости