26 июня 2015
Польза цеолита. Видео

На полках магазинов, торгующих товарами для садоводов и огородников время от времени появляется, что-то новенькое и ранее незнакомое. Одна из таких новинок с интригующим названием - «Цеолит». Название «цеолит» происходит от двух греческих слов: «цео», что означает «кипеть» и «литос» - «камень». То есть, цеолит — это «кипящий камень». Действительно, цеолиты способны при нагревании вспучиваться. Но нас, как садоводов интересует другие его свойства. Во-первых, цеолит способен поглощать и отдавать воду в зависимости от температуры и влажности. Во-вторых, цеолиты избирательно выделяют и вновь поглощают различные вещества. Для садоводов изготавливают мелкий цеолитовый щебень или крошку. Для этого природный материал цеолитовый туф дробят, размалывают и сортируют по размерам. Ну и как же его применить в нашем приусадебном хозяйстве?

                                                       Полезные свойcтва цеолита

    Полезные свойства цеолита заключаются в аэрации, влагоемкости, снижению кислотности. То есть, если у вас на участке, тяжелая по механическому составу глинистая почва, вы можете внести в неё цеолит и получить лёгкую, буквально воздушную почву, которую легко обрабатывать и которую любят все без исключения растения. Напротив, у легких песчаных почв, которые не держат влагу и питательные вещества, цеолит повышает влагоемкость, и делает её более плодородной. Он поглощает и удерживает в зоне корней значительное количество воды (40 - 70 % от своего веса) и отдает постепенно по мере высыхания почвы. Это свойство делает цеолит просто необходимым при устройстве садов, газонов, цветников на песчаных почвах, так позволяет сэкономить воду, хотя при этом растения получают её во-время и в нужном количестве.

     Цеолит способствует улучшению физических свойств почвы.И собственно говоря, является , так как обогащает почву ценными минералами.  Цеолит, как природный материал богат натрием Na, калием K, кальцием Ca, кремнием Si удобрениемПо статистике, до 50 % вносимых удобрений вымывается из зоны корней и попадает в грунтовые и почвенные воды, загрязняя их. Цеолит способен накапливать эти вещества в себе и постепенно отдавать их растению, причём он работает именно в зоне корневой системы. К примеру, как утверждают специалисты, вымывание азота уменьшается в 4-5 раз. В целом, усвоение удобрений растениями улучшается на 20-40 %. Это позволяет вам уменьшить расходы на удобрения и предотвратить загрязнение окружающей среды.

     Цеолит адсорбирует находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, переводит их в связанное состояние, и, таким образом, предотвращает заражение растения вредными веществами. Наличие цеолита в почвах способствует снижению содержания нитратов в урожае.
В силу своей пористой структуры цеолиты накапливают в себе химические средства защиты растений. Они делают химические средства защиты растений более эффективными и позволяют сократить количество обработок, а, значит, сократить расходы и уменьшить вред окружающей среде.

                                                     Особенности цеолита

1 При внесении в почву цеолита, в результате оптимизации водного-воздушного режима, обогащения минералами и предотвращения загрязнения, в почве усиливается активность полезных микроорганизмов, а следовательно, повышается ее здоровье и плодородие. У растений развивается мощная корневая система и зелёная масса, они лучше переносят неблагоприятные погодные условия и меньше болеют. Все эти факторы, в конечном счете, увеличивают урожайность и делают его безопасным для вашего здоровья. Более того существует технология на основе использования цеолита, позволяющая получать абсолютно экологически чистую сельхозпродукцию. Цеолит перед внесением в почву насыщают навозом животных. Попадая в почву, он становится «долгоиграющим» комплексным удобрением, причём экологически чистым – органическим. Продукция растениеводства, выращенная с использованием такого обогащенного органикой цеолита, является абсолютно чистой и безопасной.

                                                       Польза от цеолита

Цеолит — универсальный материал, который приносит пользу всем видам растений. По данным учёных в зависимости от свойств почвы внесение цеолита повышает урожайность на 17-30 % в первый год и на 20-50% во второй год.


Как его правильно использовать и в каких количествах? Для подкормки растущих ягодных и овощных растений применяется цеолит в количестве 0,25-0,5 кг на 1 кв. м. При посадке овощных культур цеолит можно вносить в посадочные лунки по 25-50 гр. При посадке деревьев и кустарников, добавьте на дно ямы 1-3 кг цеолита, смешав его с почвой. Цеолит ускоряет укоренение саженцев, у них развивается мощная корневая система. При засевании газона добавьте 1 кг цеолита на 1 кв. м. Если у вас уже растёт газон, рассыпьте цеолит по поверхности 0,5 кг на 1 кв. м. Цеолит поддержит необходимую влажность почвы и обеспечит здоровый вид газона даже при длительной засухе и отсутствии поливов.


Почва для теплиц на основе цеолита, это то, что нужно вашей рассаде. Примерный «рецепт» смеси - 1 часть цеолита, 1 часть торфа, 1 часть перегноя; Цеолит в тепличных смесях обеспечивает прекрасную воздухопроницаемость почвы, повышает всхожесть семян и приживаемость черенков.

Пользы от цеолита много. Он улучшает почву, экономит Ваши деньги  и труд,и к тому же бережет окружающую среду.

                          Уход за цветочными клумбами и декоративными растениями

 
 При посадке цветущих и декоративных кустарников и деревьев нормы внесения цеолита 1-3 кг на растение. При формировании цветочной клумбы или композиции, а также при уходе за существующими, цеолит вносится в почву в количестве 0,25-0,5 кг на 1 кв. м. При пересадке комнатных и балконных растений смешайте цеолит с почвой в соотношении 1 часть цеолита на 4 части почвы. Также можно поместить слой цеолита на дно вазона - как дренаж. Посыпьте цеолит как декоративное покрытие сверху в горшок - минерал тоже проявит свои положительные свойства.На кислых почвах плохо развиваются многие виды растений. Отличный результат даёт внесение цеолита 0,50 кг на 1 кв. м. При этом кислотность почвы меняется на нейтральную.

Как предотвратить загрязнение почвы

tanah 1. Защитите окружающую среду. Испортить состав почвы можно вырубав много деревьев, или посадив большое количество культур. 

2. Утилизируйте твердые бытовые отходы надлежащим образом. Твердые отходы способны просачиваться в почву и повреждать ее. Всегда правильно избавляйтесь от бытовых отходов, и никогда не оставляйте их на земле.

3. Не допустите попадания грязной воды в почву. Жидкая консистенция воды с химическими веществами способна легко проникнуть в грунт и навредить его составу.

4. Ищите другие альтернативы распыления пестицидов и других химических веществ. Садоводы используют пестициды для защиты зеленых растений, но не задумываются что они могут просочиться в почву и навредить ей. Можно поискать естественные способы профилактики пестицидов в своем саду. Например, с помощью насекомых, которые питаются вредителями.

5. Старайтесь не использовать слишком большое количество удобрений. Удобрения, которые могут обеспечить грунт питательными веществами – это калий и фосфор. Другие удобрения могут содержать металлы, которые могут навредить почве и разрушить ее плодородие.

6. Обсудите опасность загрязнения почвы со своими друзьями. Расскажите всем своим знакомым о этой проблеме, и о том как ее избежать. Установив хороший пример, Вы вместе сможете предотвратить загрязнение почвы на всей планете.

              

Смотреть все новости