03 июля 2014
Как правильно посадить тую. Видео

Прежде чем начать посадку туи, приготовьте все необходимое: лейку, ведро, лопату, грунтосмесь, а также возьмите стимулятор корнеобразования, и немного суперфосфата порядка 50-70 грамм. Перед посадкой тщательно замочите ком туи, хорошенько пролейте его раствором стимулятора корнеобразования. Лучший вариант- замочите на полчаса его в ведре с раствором.

                            Подготовка посадочной ямы

kust-11

Лучший размер ямы- в диаметр взрослой кроны растения. Для ямы подготовьте грунтосмесь, можно воспользоваться готовой, можно приготовить самостоятельно, для туи- это смесь  дерновой земли и торфа (2 к 1). На дно ямы укладываем дренаж из гравия или керамзита, толщина слоя около 15-20 см, это особенно важно если на вашем участке тяжелая глинистая земля. На дно ямы необходимо накидать земли так, чтобы корневая шейка была на 3-4 см выше уровня почвы. Тогда, после того как грунт просядет корневая шейка будет на уровне земли.

Тую из горшка вынимайте только после того как выкопали яму, насыпали горку и примерили точно как она должна стоять, потому что корневая система туи очень быстро высыхает, буквально 10-15 мин и 1 см наружных корней кома будут уже сухими.

Для того чтобы вынуть тую из горшка, необходимо  наклонить ее на бок, и аккуратно постучать по горшку. Выставив растение вертикально, начинаем засыпать яму. Поскольку суперфосфат вносили в грунтосмесь, подкармливать тую больше не надо, соблюдайте принцип полгода: если вы посадили тую осенью- подкармливайте ее весной, если посадили весной- подкармливайте ее осенью. Набив и утрамбовав половину ямы, хорошенько полейте ее, чтобы грунт лучше усаживался.

                                                                              

                                                                              Полив туи 

полив

Посадив тую, поливайте ее регулярно, средняя потребность туи в воде- 3-4 ведра  в неделю. Когда вы будете поливать тую- грунт вокруг нее будет оседать, и где-то через 2-3 неделе необходимо досыпать  землю  так, чтобы посадочная лунка была ровной.

Досыпав остаток земли- необходимо залить  еще одно ведро воды. Для того чтобы вода осталась в лунке сделайте на приствольном кругу хороший бортик. Закончив посадку и полив тую, замульчируйте лунку, чтобы сохранить влагу.

Молодое растение при посадке теряет много влаги- поэтому притените его защитной сеткой. Следите за тем чтобы сетка не прилегала к туи, так как туя под ней  может сопреть.

  Удачной посадки и хорошего новоселья Вашим туям!

                         

Смотреть все новости