06 июня 2013
Можно ли сажать растения летом? – Конечно, да!

Издавна существует мнение, что единственный период посадки растений – это ранняя весна и поздняя осень. Это мнение достаточно популярное и многие по рекомендациям наших дедушек, бабушек и родителей придерживаются этого правила и в этом действительно есть определенный смысл, но сейчас это далеко не всегда именно так.

Попробуем разобраться в чем дело и почему так считали раньше?

Современные специалисты в области озеленения и посадки растений считают правило весенне-осенней посадки как единственний стереотип. Сейчас выращиваются и продаются в садовых центрах контейнерные (укорененные) растения и растения с комами земли, которые очень хорошо приживаются даже при посадке жарким летом.

Вот некоторые комментарии компетентных людей в области посадки растений:

glavnyj-sadovnik


«Посадка растений летом для меня – это обычное дело, сейчас большинство декоративных, хвойных, плодово-ягодных и даже лиственных деревьев продаются в контейнерах и комах земли, поэтому летние посадки практически ничем не отличаются от весенних или осенних. Зато летом можно лучше выбрать более качественное растение и это большой плюс. Хочу подчеркнуть, что основное все таки зависит от качественного ухода за растением, этому стоит уделять максимум внимания» - главный садовник садового центра Greensad, Василий Степанович

medra-specialisti «В настоящее время большинство декоративных деревьев и кустарников выращивается в контейнерах. Такие растения можно высаживать круглый год. Листопадные деревья и кустарники с оголенной корневой системой нужно сажать в безлиственный период - осенью или ранней весной» - садовники московского озеленительного центра medra.ru

 Nagaycev2 «Контейнерная технология позволяет приобретать и высаживать растения летом, когда нет ажиотажного спроса на саженцы. На протяжении длинного летнего периода можно спокойно ознакомиться с ассортиментом предлагаемых в садовых центрах растений, оценить их внешний вид во время максимального декоративного эффекта, а также выбрать наиболее развитые и здоровые растения. Всё это очень удобно для садоводов, которые могут запланировать летнюю поездку в питомник за саженцами в своё свободное время» - Нагайцев А.С., менеджер-агроном, кандидат с/х наук

Есть два основные фактора по которым существует мнение, что растения можно сажать только весной и осенью:

1. Весенний и осенний период года достаточно богат на дожди, а качественный полив очень важен при пересадке.

2. Растения в этот период находятся в состоянии спячки и в основном без листьев, что позволяет голой корневой системе легче перенести стресс пересадки и укорениться на новом месте.

Раньше все растения продавались и пересаживались только с голым корнем (без грунта) и не было современной технологии выращивания посадочного материала в контейнерах, поэтому такое мнение об оптимальных весенне-осенних сроках посадки растений было верным и достаточно объективным. С тех пор оно достаточно устоялось в понятии многих людей…

Сейчас же времена серьезно изменились благодаря таким факторам:

  •  Растения продаются в контейнерах и с комами земли, что позволяет пересаживать их летом без стресса для корневой системы и самого растения.
  • На многих участках существуют автоматические системы полива, которые дают необходимую норму воды растениям в летнее жаркое время.

Теперь сажать растения летом стало абсолютно нормальным и сейчас лето – это активный сезон работы всех ландшафтных дизайнеров и озеленителей.

posadka_resteniy_letom Преимущества летних посадок

Дорогие читатели, хочу рассказать, что в посадке растений летом есть даже определенные преимущества, о которых знают многие специалисты, но далеко не все покупатели растений.

Посадка растений в контейнерах и комах земли летом дает садоводам большие преимущества:

1. Можна без спешки выбрать в садовом центре хорошие растения, нет «сезонного» ажиотажа. Летом садовые центры свободны от весеннего наплыва покупателей и томительных очередей. Консультанты летом имеют возможность уделить каждому садоводу столько времени и внимания, сколько требуется для получения ответов на все интересующие вопросы.

2. При выборе растений можно полностью оценить декоративность и качество самого растения. Летом, в период вегетации, намного легче оценить качество растений и состояние саженца, чего садоводы лишены весной.

3. Посаженные летом растения успевают хорошо укорениться до зимы, лучше чем при осенней посадки.

Буду рад, если описанная информация принесет Вам пользу и станет полезной при посадке Ваших растений. Приезжайте в садовый центр Greensad и выбирайте лучшие растения летом!

Смотреть все новости