02 июля 2012
Укладка рулонного газона

Технология выращивания рулонного газона

Не так давно рулонный газон укладывали в основном на полях для занятий спортом. Сегодня готовые газоны часто появляются в частных садах. Это намного проще и быстрее. На подготовленной почве трава быстро укореняется, и спустя несколько недель по газону уже можно ходить.

Преимуществом готовых газонов есть то, что они густые и без сорняков. За ними не нужно так ухаживать как за обычными, бороться с сорняками и мхами.

Рассмотрим пошаговую инструкцию как укладывать рулонный газон.

Для того, чтобы сделать рулонный газон своими руками нам понадобятся: тачка, грабли, лопата и рулоны газона.

1.  РАЗВОРАЧИВАЕМ РУЛОНЫ

Перед тем, как транспортировать газон его не надо поливать, так он легче перенесет переезд. В свернутом виде нельзя долго держать рулоны, потому что дернина может пересыхать и гнить внутри.

2. РОВНО УЛАЖИВАЕМ ukladka_rulonnogo_gazona

 Сначала надо подготовить почву. Пластины необходимо положить параллельно.  Разместить их желательно как можно плотнее со смещением друг у другу. Вставать лучше на доску, чтобы не помять газон.

3. ПРИКАТАТЫВАЕМ

После укладки рулонов газон необходимо прикатать катком поперек швов. Надо быть осторожным на поворотах и не повредить дерн. До этой процедуры траву лучше немного увлажнить.

4. ФОРМИРОВКА КРАЯ

Для того, чтобы сформировать края можно использовать обычную лопату или мотыгу с полукруглым полотнищем.

5.  РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЛИВ

В течении первой недели готовый газон следует поливать каждый день.  После укладки газон нуждается в таком же уходе, как и после посева. В первые 2-3 недели, особенно когда жарко или погода сухая, важно проследить за тем, чтобы трава не пересыхала. Для того, чтобы проверить степень влажности, можно приподнять уголок газона.

Укладка искусственного газонаiskustvennyi_gazon

Укладка искусственного газона проводится так же, как рулонного. Его особенностью является то, что его не надо поливать. Такой газон будет вечно зеленым, за ним нужен самый минимальный уход. Он будет радовать Вас своим прекрасным видом примерно 8 лет.

Теперь Вы знаете, что технология укладки рулонного газона проста, а искусственного – еще проще. Если у Вас все же есть вопросы, спрашивайте. Специалисты нашего садового центра обязательно ответят. Ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости