29 июля 2015
Сезонные работы в сентябре: Как сохранить яблоки до весны

Сентябрь – месяц сбора урожая с плодового сада. Собрав яблоки с деревьев, все мы хотим сохранить их в свежем виде до самой весны. Мы расскажем Вам как это лучше сделать, которые не без денежных затрат и особых усилий. Самое главное – позаботьтесь о своевременном сборе плодов и подготовьте помещение для их хранения. При соблюдении наших советов Вам удастся сохранить свежий вид вкусных плодов до самой весны.

Как же правильно собрать яблоки?

Собирать урожай стоит тогда, когда плоды полностью дозреют. По спелости яблок можно судить по их окраске – она должна заметно светлеть. Не рекомендуется передерживать яблоки на дереве в стадии зрелости. Такие плоды будут менее пригодны к длительному хранению. 

Собирать яблоки с дерева нужно максимально бережно, заботясь о сохранении воскового слоя, что находится на наружной стороне плода, который защищает его от высыхания и вредных организмов. Специалисты рекомендуют снимать яблоки с деревьев в хлопчатобумажных перчатках. 

Для длительного хранения подойдут яблоки без царапин, вмятин и других повреждений. Бракованные плоды можно использовать в других целях: для варки варенья, джема, сока, или же порезать на сушку.

Способы сохранения яблок до весны

Существует несколько способов, которые помогут Вам хранить вкусные плоды длительный период:

 хранение Сухие опилки. В заранее подготовленные ящики со специальными отверстиями на боковых стенках насыпьте слой опилок. Сверху на них выложите яблоки в ряд так, чтобы они не припасались друг к другу боками. Сверху насыпьте еще один слой опилок и уложите на них другой ряд яблок. И так далее. Опилки также заменяют соломой. Емкость с плодами следует поместить в проветриваемый подвал или же погреб, температура в котором должна быть от 0 до +5 градусов С.

 Бумага. Для этого способа хранения Вам понадобятся ящики и бумага. Заворачивайте каждое яблоко в бумагу, осторожно укладывайте их рядами. Садоводы говорят, что стоит делать не больше 3-х рядов, для того чтобы избежать давления яблоками друг друга. Ящики хранят в подвале.

Полимерные пакеты. Достаточно популярный метод хранения плодов. Для него Вам потребуется купить пакеты из полимерной пленки толщиной 30-40 микрон. Дальше поместите отдельно каждое яблоко в такой пакет, завяжите и положите в темное и прохладное место. При таком способе хранения и зимой и весной яблоки сохраняют свой привлекательный внешний вид, вкус и аромат. 

Земляная яма. Выкопайте яму глубиной около 50-60 см. Закидайте дно хвойными ветками, это защитит плоды от грызунов. Яблоки поместите в обычные пакеты и завяжите. Положите их в яму и закидайте сверху большим количеством хвойных веток. 

Следуйте этим простым правилам, и у Вас получится сохранить яблоки до самой весны.

Смотреть все новости