31 июля 2015
Сезонные работы в октябре: Уход за цветочной клумбой

С наступлением осени цветники и клумбы в саду отцветают. Все растения начинают готовится к зиме, и мы должны им в этом помочь. Об этом расскажем дальше в статье. 

В осенний период стоит убрать из клумб двулетники и однолетники полностью. Многолетники осенью требуют особой подготовки, которая заключается в обрезании побегов на 5-10 см от уровня грунта. Если Вы планируете посеять луковичные культуры, которые будут радовать цветом весной, то для них нужно будет подготовить почву и провести посадку. Сажать луковицы нужно на глубину, которая равна 2-3 диаметрам луковицы цветка. 

Работы на клумбе

Осенью проводят ряд обязательных работ с такими цветами на клумбе как гладиолусы, георгины и гиацинты. 

Гладиолусы. Выкапывать гладиолусы нужно уже в начале октября. Сначала это делают из мощных здоровых клубней, которые растут уже не один год. После выкопки их греют на солнце и хранят в хорошо проветриваемом помещении. Хранить луковицы гладиолусов нужно при температуре до +7С, иначе они могут прорастать. 

уход за клумбой Георгины. Выкапывать георгины можно не спешить. Это можно сделать даже перед самыми заморозками. Для начала нужно замульчировать грунт торфом или соломой. И уже в начале октября можно будет выкапывать культуру. Проводите эту процедуру очень осторожно: подденьте вилами растение и придерживая стебель выньте с комом земли. Очистив растение от почвы, нужно промыть клубни водой и высушить. Рекомендуют порезать их на маленькие дольки так, чтобы у каждой части был небольшой стебель. Дальше помещают в посудину с раствором марганцовки на полчаса и хранят в прохладном месте. 

Гиацинты. В осенний период нужно высадить гиацинты, для того чтобы наслаждаться их цветением весной. Для начала выберите правильный участок для этих цветов, он должен хорошо освещаться солнцем и быть с нейтральной почвой. Перед посадкой грунт стоит перекопать и внести специальное удобрение. Сажать эти красивые цветы нужно на глубину, равную трем луковицам с расстоянием до 15 см. Это делается для того чтобы избежать болезней. 

Эти работы являются основными, которые нужно успеть сделать в октябре на своей клумбе, для того чтобы в весенний период без проблем наслаждаться красивыми цветами.


Смотреть все новости