14 июля 2012
Водоем своими руками

Ручьи, пруды, фонтаны все чаще появляются в садах и на дачах. Для того, чтобы водоем действительно украшал участок, необходимо за ним регулярно ухаживать:

  • предотвращать кислородную недостаточность;
  • время от времени чистить;
  • предотвращать разрастание водорослей.

Если пруд доступен для детей, то следует примерно на глубине 10-15 см натянуть металлическую сетку в целях безопасности. Создавая водоемы в саду своими руками, не рекомендуется располагать их близко к большим деревьям, поскольку корни могут мешать при выполнении земляных работ, будут затенены водные растения, и листья будут опадать и засорять воду.

Самый быстрый способ создать водоем на даче своими руками - использовать готовые резервуары, которые бывают различных размеров и форм.

Как создать искусственный водоем своими руками

  1. Готовые формы можно использовать для создания малых или средних водоемов, которые не превышают 8 м2 по площади, и минимум 4 по глубине.
  2. Необходимо разместить готовую форму в определенном месте и обозначить ее контур при помощи ограды.
  3. Когда будете делать углубление под пруд, рекомендуется добавлять по 10 см к глубине и с каждой стороны. Также оно должно соответствовать виду готовой формы.
  4. На дно ямы нужно нанести слой песка примерно в 10 сантиметров, что должно облегчить усадку резервуара.
  5. Сейчас необходимо проверить правильность установки формы с помощью уровня и наполнить ее на одну треть водой.
  6. Заполняем полностью пустые боковые участки мокрым песком. Также заполняем до конца водой резервуар.
  7. Потом обсаживаем растениями пруд, начиная засаживать глубокую зону пруда,  а потом – береговую.

Если Вы хотите сами создать пруд такой формы и размеров, как нравится Вам, то необходимо будет воспользоваться специальной пленкой в качестве изоляции. Она может быть произведена из различных материалов, различается по  толщине (0,5 мм - для прудов небольших размеров, 0,8 мм и больше – для крупных), ширине и расцветке.

Видео поможет Вам более детально разобраться с тем, как сделать водоем своими руками.

Как сделать декоративный водоем

decor_vodoyom

Интересно и полезно знать, как сделать декоративный водоем своими руками. Он будет смотреться очень оригинально, красиво и мило. Посмотрев на фото, вы убедитесь в этом. Отражение неба, облаков в воде оживляют пространство. Подбирают растения и цветы и рассаживают их вокруг водоёма, что делает его живой картиной. Такой пруд делается практически, как и любой другой, просто его следует более приукрасить,

  • можно сделать мостик;
  • выложить камни;
  • поставить статую;
  • сделать рядом ручеек;
  • поставить фонтан.

Декоративные водоемы, как правило, небольших размеров.   

Сделать водоем своими руками – трудоемкий и очень ответственный процесс.  Мы разобрались с его основными моментами. Если у Вас есть вопросы, задавайте. Специалисты нашего садового центра обязательно ответят. Ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости