03 августа 2015
Юкка нитчатая. Уход, посадка и размножение юкки нитчатой. Видео

Растение юкка садовая

Юкка нитчатая – оригинальное вечнозеленое растение. Несмотря на свой тропический вид, она хорошо зимует на территории всей нашей страны, выдерживая морозы до -15 градусов. У юкки жёсткие заостренные листья длиной 30-60 см и шириной 3-10 см. Края листовых пластинок расщеплены на тонкие волокна (отсюда и название растения). Листья собраны в красивую розетку, у которой со временем образуются боковые отростки.

Цветонос – высокая до 2 м, разветвленная метелка - появляется в июне-июле. Многочисленные (до 200 штук) цветы, белые или кремовые, диаметром до 6 см имеют очень привлекательный вид в течение двух-трех недель. Зацветает растение обычно через два года после посадки. Однако в отдельные годы юкка не цветет - такое происходит, если прошлой зимой надземная часть растения подмерзла. 

Юкка растение уход. Поскольку у нас зимы бывают слишком холодными, желательно делать над растением укрытие. Для этого найдите деревянный ящик без дна, на него натяните нетканый укрывной материал т.н. агроволокно и накройте ящиком. Сверху вокруг ящика насыпьте сухих листьев (а еще лучше - веток хвойных деревьев), а поверх этого еще укройте полиэтиленовой пленкой. Такое укрытие имеет воздух внутри и не пропускает влагу снаружи. 

Если же такое укрытие сделать невозможно, с наступлением холодов свяжите листья юкки в пучок - верхушка растения не подмерзнет, а листья не поломает мокрым снегом. Корневище у юкки прочное, с длинными глубоко проникающими корнями, поэтому не страдает ни от морозов ни от жары.

Место для юкки в саду отводите только солнечное. Растение будет расти и в полутени, однако будет расти плохо, выглядеть угнетённым и главное не будет цвести.К почвам юкка неприхотлива, однако на тяжелых почвах при посадке необходимо сделать дренаж. Перед посадкой в ямки следует внести по 2-3 кг перегноя. Высаженные растения хорошо поливают. Ухода юкка не требует почти никакого, также она устойчива к вредителям и очень редко болеет (разве что, вы её перельёте). 

Пересадка юкки

thumb_peresadka2 Для того, чтобы вырастить прекрасное растение у себя дома, его нужно своевременно пересаживать. Эта процедура ничем не отличается от пересадки других комнатных растений, но все же есть несколько пунктов, которые нужно соблюдать. Пересаживать  юкку нужно каждые 2-3 года с частичной заменой почвы. Пересадить юкку в новое место можно в любое время года, но лучше всего делать это весной.

 При посадке этого комнатного растения старайтесь не повреждать корни, так как велика вероятность того, что юкка может заболеть. Перед посадкой стоит удалить с юкки все сухие листья. Горшок должен быть на 3-4 см больше диаметра корневой системы растения, а глубина в 2-2,5 раза больше внутреннего диаметра. Также емкость не должна деформироваться при заполнении и переноски растения. При посадке положите на дно небольшой слой дренажа, а далее заполните новой почвой. При засыпке старайтесь не оставлять воздушные карманы внутри емкости. После пересадки стоит обильно полить юкку.

                                                  Размножение юкки черенками 


Размножают юкку нитчатую, делением корневищ, боковыми отростками или семенами. Выращивание делением корневища несложный процесс. Весной из корневищ юкки нарезают черенки длиной 3-5 см. После подсушивания на открытом воздухе в течение 3-4 часов их высаживают для укоренения в парники на глубину 5-7 см в лёгкий, песчаный грунт. 

Весной и осенью от растения также отделяют молодые растения и высаживают их на постоянное место. Обычно такую процедуру проводят раз в 3-4 года. Выращивание юкки нитчатой из семян гораздо более сложный процесс и не всегда удается.

                   

Смотреть все новости