20 февраля 2012
Планировка газона. Устройство газона

Деревья

Под деревом с крупной кроной очень трудно сохранить травяной покров: трава истощается от недостатка ос­вещения, питания и воды, а стекающие с листьев дере­ва капли дождя размывают верхний слой почвы. Обыч­но трава под деревом растет плохо, зато разрастается мох, так что приходится каждый год пересевать траву. В такой ситуации попробуйте опилить нижние ветви де­рева, поливать затененный участок при первых призна­ках засухи и реже, чем на остальном газоне, стричь траву. Осенью проделайте глубокие отверстия для аэрирования почвы и посейте готовую смесь газонных трав для затененных участков. Если на вашем участке растет дуб, разумнее отказаться от борьбы. Снимите под деревом дерн и сделайте клумбу — посадите там луковичные растения и тенелюбивые кустарники или многолетники. Если вы собираетесь посадить на самом газоне или возле него дерево, выберите мелколистную березу или бобовник, у которого негустая крона.

Откосы

Легкие электрические колесные косилки или косилки на воздушной подушке хорошо рабо­тают на пологих склонах, так что в наши дни можно устроить газон и на склоне. Здесь важно соблюдать два правила: уклон не должен пре­вышать 30°, и глубина плодородного слоя почвы на склоне не должна быть меньше, чем на остальной части газона. Если уклон склона больше 30°, засадите его почвопокровными растениями или постройте в его основании подпорную стенку, превратив таким образом склон в террасу.

Луковичные растения

Вестники весны нарциссы очень красивы, но когда они растут на газоне, то это создает дополнительные про­блемы. Траву возле нарциссов нельзя стричь, пока их листья не отомрут сами по себе, иначе они будут плохо цвести на следующий год. Поэтому на партерном газоне, который нуждается в частой регулярной стрижке, нарциссы высаживать нельзя. Проблему можно решить, высадив цветы на мавританском газоне (см. стр. 106), однако в маленьком саду для него обычно не хватает места. Вместо этого можно посадить нарциссы под деревьями — в таком случае задержка со стрижкой травы не скажется на качестве газона.

Форма и расположение

Газону можно придать любую форму, какую вы хотите — делайте так, как вам нравится, и не следуйте советам «специалистов», если они вам не по душе. Хорошо спланированный газон должен быть не только красивым, но и легким в уходе; если газон на вид красивый, но стричь его — сущая мука, значит, он плохо спланирован. Тради­ционно газону придают форму квадрата или прямоугольника. Ландшафтные архитекторы считают, что очертания неправильной формы более привлекательны и газон такой формы легче стричь. Избегайте небольших и сложных изгибов или острых углов. Поверх­ность не обязательно должна быть горизонтальной — небольшой уклон (примерно 1 см на метр) вполне допустим. Все участки газона должны какую-то часть дня освещаться солнцем: сильное затенение неминуемо вызовет проблемы. Если на газоне есть участок с плохим дренажем, разбейте там клумбу с влаголюбивыми растениями.

Контейнеры и садовая мебель

На газоне не должны постоянно стоять тяжелые гор­шки с цветами и садовые скамейки: вокруг них тя­жело стричь траву, а передвигать их каждый раз при стрижке сложно. Лучше всего разместить эти пред­меты где-то на другом участке сада.

Края

Узкие полоски между клумбами и до­рожками затрудняют стрижку. Ширина краев должна быть не менее 1 м.

Клумбы на газоне

Некоторые считают, что клумбам не место на газоне . Действительно, клумбы  зрительно сокращают небольшой газон. Справедливо и то, что клумбы с яркими цветами на зеленой поверхности газона могут выглядеть аляповато.

Однако есть люди, которым нравиться аляповатость и теснота в саду. Решать вам. Если вы хотите следовать правилам хорошего тона в планировке, то помните: не устраивайте на газоне больше одной- двух клумб; размеры клумб должны соответствовать размерам газона; располагать клумбу лучше не посередине, а на углу газона; попробуйте посадить на клумбе не яркие однолетние цветы, а хвойные растение либо какой-нибудь декоративный кустарник или дерево. При разбивке газона засейте травой всю его поверхность, а когда злаки укоренятся,вырежьте необходимый участок под клумбу.

Низкорастущие ветви

Часто низкорастущие ветви деревьев и кустарников нави­сают над поверхностью газона, и приходится каждый раз при стрижке отводить их в сторону. Можно либо укоро­тить ветви, либо передвинуть край газона.

Бордюр

Вокруг всего газона следует устроить специальный бордюр из незасеянной травой почвы, кирпича или плитки, чтобы трава не подходила вплотную к сте­нам, заборам, деревьям или приподнятым дорож­кам. Расстояние между поверхностью газона и за­бором или стеной должно быть таким, чтобы сво­бодно проходила газонокосилка. Устройство бор­дюра означает дополнительную работу, зато после стрижки газона его края не придется подравнивать ножницами. Поверхность плитки или кирпича на бордюре должна быть ниже уровня поверхности са­мого газона, чтобы газонокосилку можно было за­возить и убирать с газона, не повредив лезвия.

Дорожки

Дорожки не должны подходить непосредственно к газону. Постоянное хождение приведет к вытаптыванию травы и уп- лотению почвы на участке, непосредственно примыкающем к дорожке. Постарайтесь проложить дорожку вдоль одной из сторон газона, как изображено на рисунке. Поверхность дорожки должна находиться ниже уровня поверхности газона; чтобы облегчить стрижку травы, газон следует отделить от дорожки специальным бордюром. Дорожку можно выложить из разных материалов, но не засыпайте ее крупным гравием; незакрепленные раствором камни могут отскочить на газон и повредить лезвия газонокосилки при стрижке.

Дорожки на газоне

Положите плоские камни в тех местах, где по газону чаще всего ходят. Плоскости камней должны находиться     ниже уровня почвы на газоне.

Проход на газон

Постарайтесь устроить так, чтобы на газон можно было зайти с раз­ных сторон. Если сделать один узкий проход, как на рисунке, то тра­ва у входа неизбежно будет вытаптываться, а почва — уплотняться. Ограждения следует свести к минимуму, однако неприглядные объек­ты, например компостную кучу, все же следует как-то скрыть от глаз.

Мы хотим чтобы ваш газон был красивым и ухоженным , поэтому мы  постарались максимально дать вам советы при планировке вашего газона.

Смотреть все новости