14 июля 2012
Оформление газонов

Сейчас во всех загородных домах есть газон. В оформлении ландшафта он является основой и фоном для оригинальных цветов, камней или красивых клумб. Перед тем, как оформлять газон на даче или возле дома, необходимо учесть:

  • индивидуальные предпочтения в дизайне;
  • сколько времени, сил и средств, вы готовы потратить;
  • размеры участка;
  • место, где расположен газон (солнечное или затененное), таким образом определить какие растения там будут расти;
  • плодородие почвы.

Есть много вариантов, как оформить газон. Все они разные и индивидуальные. Сейчас мы рассмотрим основные способы.

nadpis_na_gazone

Поле для творчества

Если ваш газон содержит большой процент клевера белого, то на таком газоне можно с помощью газонокосилки нарисовать разные фигуры, также можно написать поздравительную надпись или признание. Этим можно заниматься много раз, после того как газон будет отрастать, вы можете придумывать новые идеи в оформлении и воплощать их в реальность на вашем участке. Это очень простое и оригинальное оформление газона.

Газон - один из главных элементов декоративного оформления ландшафта, это прекрасный фон для посадок кустарников, деревьев, цветников, также на нем можно делать разные архитектурные сооружения. Но кроме этого, он способствует улучшению микроклимата участка, поглощает пыль, уменьшает вибрации и шумы.

 

kamni_na_gazone


Камни на газоне

Также можно на газоне красиво уложить натуральные камни. Возле них можно посадить цветы, посыпать мелкие камешки вокруг больших, это придаст аккуратности дизайну.

 

alpiyskaya_gorka

Альпийская горка

Оформление газонов и клумб может сопровождаться большими и маленькими камнями. Замечательно на газоне будет смотреться гравийная отсыпка из натурального камня. Также можно дополнить ее большими декоративными камнями, красиво посажеными цветами, если есть возможность сделать ручеек – это будет смотреться очень эстетично.



Каменная тропинка

tropinka_na_gazone   tropinka

По некоторым частям газона мы часто ходим, и со временем он вытаптывается. В этих местах можно проложить тропинки. На этих фото показана дорожка, которая пролегает в тех местах, где удобно ходить.

dekorativnyi_ogorod

Декоративный огород

Создать декоративный огород - замечательная идея. Выделить его можно с помощью бордюра, сделать вокруг плетень – будет очень своеобразно, или можно просто четко выровнять края. Таким способом вы не только оригинально оформите газон, но и заодно сможете вырастить овощи или фрукты.

Это основные способы оформления газона. Их можно переделывать по своему, что-нибудь добавлять или убирать, вносить разнообразные корректировки. Тут главную роль играют Ваши желания и фантазия. Желаем удачно оформить газон и ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости