20 июля 2012
Как выровнять газон

Если Ваш участок неровный, на нем есть впадины и кочки, ни в коем случае не надо лишать их внимания. И даже не думайте, что если Вы посадите газон, то их не будет видно. Они могут не просто стать недостатком вашего газона, но и вообще испортить его. Перед посадкой газона необходимо тщательно выровнять участок, удаляя эти неровности.  Если же они появились на готовом газоне, от них тоже нужно избавиться. Сейчас мы с вами узнаем, как выровнять газон.

Как избавиться от кочек

Если растет газон кочками, он теряет свой привлекательный вид. Чтобы избавиться от этих бугорков, их необходимо разбить, используя тяпку, и потом равномерно распределить граблями землю. Таким образом, нужно взрыхлить всю площадь участка и разбить все комочки земли. Потом необходимо утрамбовать почву. Для этого можно просто пройтись много раз вдоль и поперек по участку. Если же территория большая, тогда рекомендуется использовать ручной каток.

Что делать, если на участке впадиныkochki_na_gazone

Если же вместо кочек на участке находятся ямки или впадины, их необходимо обязательно ликвидировать. В таких местах будет застаиваться вода после дождей или полива, а это способствует загниванию корней трав. В результате вас не будет радовать своим видом ваш газон. Чтобы исправить неровности такого типа, необходимо засыпать эти впадины песком и слегка утрамбовать. Потом нужно взрыхлить землю на участке и утрамбовать.

Когда приступать к посадке газона

После разборки с кочками и впадинами на участке можно приступать посеву газона или укладке рулонного газона. После этого необходимо обязательно полить газон.

Неровности на готовом газоне

Если на вашем уже готовом газоне появились неровности: впадины или кочки, их можно легко исправить:

  1. В первом случае нужно осторожно вырезать верхний слой дерна и досыпать в ямку земли и слегка утрамбовать ее.  Потом необходимо поместить туда снятый слой дерна и хорошо полить. Если на этом месте трава сильно поредела, тогда нужно посеять здесь семена такого же сорта.
  2. Во втором случае нужно  сделать почти то же самое. Отличие процесса только в том, что слой земли нужно не досыпать, а убрать. Потом положить обратно дерн, убедиться, что газон уже ровный и хорошенько полить его водой.

Теперь Вы знаете, что делать в случае появления кочек и ямок на Вашем газоне, а также как выровнять газон перед посадкой или посевом. Если у Вас есть вопросы, мы обязательно ответим на них. Ждем комментариев!

Смотреть все новости