05 июля 2012
Сорняки на газоне

Внешний вид газона очень любят портить сорняки. Они появляются регулярно. И с ними немедленно надо бороться, иначе они все испортят. Борьба с сорняками на газоне – важная операция во время ухода за газоном.

Основным источником появления сорняков являются большие запасы семян, которые остались в почве. А могут они сохраняться в почве годами, и при этом не терять всхожести, и потихоньку прорастать, когда появятся благоприятные условия. Другим источником появления семян сорняков являются органические удобрения, например навоз. Семена сорняков могут быть занесены птицами, животными или ветром и водой. 

Основные методы борьбы сорняками:

1. Агротехнические методы.

Одним из самых эффективных средств борьбы с сорняками на газонах есть обычная ручная прополка. Первый раз прополоть газон необходимо через 2-3 недели после его посадки, тогда корни сорняков развиты слабо. Такие многолетние сорняки как осот полевой, лютик едкий, одуванчик лекарственный, подорожник большой следует  выкапывать с корнем. При этом нужно поглубже подкопать и достать корень сорняка. Удаление сорняков своими руками – трудоемко занятие, но часто этот метод самый действенный. После того, как вы прополете поврежденную почву необходимо хорошо утрамбовать и полить водой. 

Если регулярно подстригать газон, то количество сорняков будет уменьшаться. Следует отметить, что однолетние сорняки на газоне будут уничтожены после многих стрижек.

Мы уже разобрались, как убрать сорняки на газоне агротехническими методами. Рассмотрим, как это сделать с помощью химических методов.

2. Химические методы.sorniaki_na_gazone2

Химические препараты, которые выпускают для борьбы с сорняками, называют гербицидами.

Для борьбы с сорняками на газонах очень часто применяют гербициды такие как Лонтрел-300Д, Лонтрел-300. Их принцип действия похож на избирательный механизм, они подавляют нежелательные растения и при этом не повреждают газонную траву.  Они уничтожают полностью и наземную часть и корневую систему сорняков. Хороший эффект дает на газонах применение таких гербицидов как Магнум и Диален супер совместно. 

Перед тем, как сажать газон, отличным вариантом было бы обработать всю территорию гербицидами сплошного действия, вполне можно использовать Торнадо или Раундапом.

Когда применять гебрициды?

Применять их необходимо в теплый безветренный день на сухую траву. Необходимо внимательно прочитать  инструкцию на упаковке. Важно знать, что перед употреблением некоторых препаратов желательно несколько дней не косить траву. Также не рекомендуется спешить косить траву после того, как были применены гербициды. Через несколько дней нужно будет возобновить регулярное скашивание. Для  того, чтобы избавиться от большинства сорняков на газоне обычно достаточно один раз применить препарат, но некоторые особо живучие нуждаются в повторном опрыскивании. 

Вы ознакомились с основными методами борьбы с сорняками на газоне. Какой метод выбрать, решать Вам. Если у Вас есть вопросы, обращайтесь к  профессионалам нашего садового центра, они с радостью ответят на них.

Смотреть все новости