22 червня 2012
Багаторічні ліани

Многолетние лианы


Среди многолетних лиан существует много различных видов, некоторые из них декоративны благодаря своим цветкам, другие создают уникальный ковер из листвы, только вот цветки у них не сильно примечательные. При выборе лианы для сада необходимо сразу же определится с ожидаемым результатом – желаете украсить сад цветками или же скрыть неприглядные поверхности.

Для первого случая вам необходимы интенсивно растущие и густо облиственные лианы, которые могут зимовать в открытом грунте. Второй вариант требует определения, какие формы, оттенки и размеры цветков бывают у того или иного вида красивоцветущих лиан.

В основном, многолетние лианы – неприхотливые растения, некоторые из них легко мирятся с затемнением.  Так же, они подолгу растут на одном месте, потому обязательно заранее продумайте, где их посадить, а потом тщательно подготовьте почву.

  • Актинидия коломикта. Двудомное растение. Высаживать нужно в одно мужское и 4-5 женских. Требует рыхлую, питательную, хорошо дренированную почву. На одном месте могут расти около 50-ти лет.

  • Аристолохия крупнолистная.  Привлекает внимание своими необычными, крупными листьями и цветками. Предпочитает тень и полутень, недостаточно зимостойка.

  • Жимолость каприфоль. Растет достаточно быстро, зацветает на 3ий год. Нуждается в обильном поливе, зимует без укрытия. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи, плоды оранжевые.  

  • Девичий виноград пятилисточковый. Благодаря огненно-красными и пурпурными оттенками листьев, очень красив осенью. Размножается однолетники черенками или отводками. В первый год после посадки обязательно нужно укрыть на зиму.

  • Лимонник китайский. Уникальность этого растения в том, что только при слабом затенении будет формироваться как лиана: побеги достигают 4-5 метров. На солнечном месте будет расти как кустарник.

Редкие культуры купить

Дивитися всі новини