24 сентября 2015
Сезонные работы в феврале: Схема посадки растений

В феврале многие садоводы уже задумываются о планировании своего огорода: что и где посадить, на каком расстоянии друг от друга. Эти вопросы являются очень важными в процессе выращивания культур, дабы в будущем получить хороший и большой урожай.

 Для посадки растений опытные огородники разработали специальные схемы, которые помогают добиться хорошего урожая и красивого эстетического вида участка. Множество способов посадки конечно различаются между собой. Выращивая растения соблюдайте сроки высадки, учитывайте особенности местоположения и конечно же способность культуры противостоять плохим влияниям погодных условий. 

Каким должно быть расcтояние между растениями?

Лучше всего растения растут в случаях, когда расстояние между рядами соответствует расстоянию между растениями. Однако мы не всегда можем так расположить культуры на участке. Причиной тому, есть то, что огородные работы по уходу за растениями возможны только при более широких междурядьях. Выращивая многие овощные культуры, например капусту, более густым способом посадки приводит к уменьшению размера кочанов. 

Также слишком густая посадка растений очень влияет на влажность почвы и ее обеспеченность полезными питательными элементами. В таких условиях достаточно быстро снижается уровень влаги и содержание органических веществ в грунте, что повышает вероятность повреждения культур сухостью. Если же у Вас нет возможности поливать растения регулярно, размещайте их на большом участке. Тогда каждая культура будет закреплена на большом объеме грунта, а следовательно, и получать больше влаги. 

Слишком густая посадка овощных культур несет за собой быстрое распространение вредителей и различных болезней, а если еще они расположены вблизи, то возможно попадание ядохимикатов, которыми мы обрабатываем растения по соседству. Плотная посадка некоторых растений, что имеют способность стелиться, заглушает прорастание сорняков. Но в таком слишком загущенном посеве сложно будет проводить прополку. 

На современном рынке представлен большой ассортимент овощных и других культур, которые можно посадить на не очень большом участке. Поэтому выбирая схему посадки учитывайте все факторы, в том числе и затраты труда на выращивание культуры


Смотреть все новости