31 августа 2015
Сезонные работы в декабре: Уход за хвойными растениями

Хвойные растения очень просты в своем уходе. Главное внимательно за ними следить и правильно ухаживать. Зимний уход имеет свои особенности – нужно учитывать вид растения и климат местности. 

Как правильно укрывать хвойные растения

Если Вы недавно посадили хвойные деревья или кустарники, то их необходимо укрыть от мороза и солнечных лучей. Солнце может сильно высушить хвою, а из-за сильного мороза корни просто не доживут до весны, поскольку корневая система еще не набралась сил. Многие культуры успешно зимуют под укрытием снега, особенно если их полить осенью, когда еще нет морозов.

 К ним также относятся растения, который Вы недавно подстригали. Но если Вы владелец хвои, которая легко переносит сильные морозы, то не стоит ее укрывать, иначе растение начнет болеть. Также следите, чтоб хвоя не была постоянно влажной, струшивайте снег. А если зима оказалась теплой, то мокрый снег нужно немедленно снимать с ветвей, иначе растение начнет свой рост.

В холодное время года молодые растения и те, которые недавно стригли, нужно поддерживать каркасом, чтоб снег не поломал ветки. А почву под ними мульчируют торфом или сухими листьями. 

Как правильно подготовить растения к зиме?

Многие хвойные растения зимой могут страдать от навала снега: ветви изгибаются под его тяжестью, а потом не возвращаются в прежнее положение. Под напором снега тонкие ветки могут даже ламаться. Поэтому растения колоновидных и других форм на зиму рекомендуют связывать веревкой.

От того, насколько качественно будет проведена подготовка к зиме, зависит хорошее самочувствие и здоровый внешний вид хвойных растений в течение всего года. Сравнительно небольшие материальные и трудовые затраты могут предотвратить болезнь, или даже утрату редких и ценных экземпляров.

 Гораздо легче предупредить повреждение деревьев и кустов во время холодных месяцев, чем потом заниматься их лечением и восстанавливать утраченную декоративность.Следуйте этим советам и Ваши хвойные растения будут радовать зелеными красками круглый год.

Какие хвойные нужно укрывать на зиму?

 Очень плохо переносят зиму тсуга канадская, Туя Западная, Ель Сербская, большинство можжевельников, Тсуга Канадская, Сосна Черная, Сосна Вейтмутова. Также советуем укрывать карливовые хвойные. Часть из них могут перезимовать под укрытие из снега. 

Растения,которые часто стригут уязвимее к морозу. Если в Вашем регионе суровые зимы, то укрывайте их полностью. Контейнерные хвойные можете перенести в дом и поместить в светлом месте с температурой +5 градусов.




Смотреть все новости