16 марта 2016
Сезонные работы в марте: подготовка деревьев к цветению

С первыми солнечными днями все растения просыпаются и продолжают свой рост, необходимо подготовить их к цветению. От того как качественно Вы это сделаете, будет, зависеть будущий урожай. 

В первую очередь необходимо позаботится о влажности корневой системы. За зиму корни ослабли и им нужны силы для роста. Особенно нуждаются в этом молодые деревья. Прежде всего, разрыхлите почву. Таким методом убирается корка и в дальнейшем не испаряется влага. 

Освободите прикорневой участок от сорняков

 Сорняки стоит удалять и вокруг самого дерева, чтобы их мощные корни не высушивали почву. Когда почва  чистая и взрыхленная, в ней будет задерживаться влага, которую земля накопила за зиму. Полива особенно требуют только что посаженные деревья Но, заметьте, поливать нужно не часто, чтобы почва не загнивала. Хотя полив должен быть обильный. 

За один раз используйте 4-5 ведер на одно дерево. Это нужно для того, чтобы влага попала в самые отдаленные части корней. Для избежания образования корки прорыхлить политую землю и присыпать  сухой землей или использовать торфяную смесь. 

 Для марта характерны температурные скачки

 Так, ночью температура может быть даже минусовой, а днем подниматься до 12 градусов тепла. Коре сложно подстроиться под такие погодные условия и в итоге стволы и ветви получают ожоги или морозобоины. Бороться с таким явлением не сложно. 

Достаточно просто побелить деревья. Для этого используются гашенную в кипятке известь, или специальную краску. Для побелки выбирайте безветренный день, когда температура на улице плюсовая. Прежде всего нужно побелить кору молодых саженцев, так как больше всего подвержены влиянию температурных скачков. 

До цветения нужно обработать деревья. Обработка проводится с целью уберечь дерево от вредных насекомых. Обрабатывать деревья нужно согласно инструкции, вовремя и с особой тщательностью. Молодые деревья могут зацвести в первый же год. Не стоит жалеть их, обязательно оборвите цветки, так как они вытягивают из деревца минеральные вещества и влагу. Это приведет к тому, что оно не сможет в этом году дать достойный урожай, так как позже сбросит большую часть цветков и на следующий сезон не будет иметь резервы для нового урожая.

Смотреть все новости