15 октября 2015
Сезонные работы в марте: Опрыскивание сада от вредителей

Создание прекрасного сада – занятие очень трудоемкое. Растения нуждаются в постоянной заботе и правильном уходе. Если Вы хотите, чтобы деревья были здоровыми, то опрыскивание должно стоять на первом месте в плане по уходу за садом. Вовремя проведенная обработка, позволит сохранить здоровье растений. 

Процесс опрыскивания начинается с правильного подбора органического или неорганического вещества, которым обрабатывают растения. Оно является токсичным не только для вредителей, но и для человека. Поэтому обязательно надевайте респиратор и защитный костюм. Называются такие вещества пестициды

Существуют как для определенного вида вредителей, так и комбинированные препараты. Комбинированные средства очень популярны, поскольку могут одновременно бороться с несколькими видами вредителей. Для каждого вида дерева подходит определенный препарат. Дозы внесения тоже разные.

 Первое опрыскивание необходимо проводить еще до распускания почек

 Нельзя допустить попадание химикатов на распустившиеся листочки или цветы. Так как есть риск, что урожай пропадет из-за опрыскивания. Приступать к роботе нужно только тогда, когда почки набухли, но еще не начали пускать листья. Перед этим дерево необходимо привести в порядок после зимы – очистить кору, избавится от гнезд и личинок насекомых, провести обрезку. 

На подготовленное дерево нанесите раствор препарата для избавления от вредителей в зоне коры. Для нанесения удобнее всего использовать щетку. Такие мероприятия проводят с целью избавления от нежелательных микроорганизмов, которые поселились на коре дерева. Применять можно «Медный купорос» или «Железный купорос». 

Температура уже стабильная и растение начало активный рост

 Необходимо провести профилактику от гусениц, клещей и плодовой гнили. Если упустить это опрыскивание, то вредители могут за очень короткие сроки уничтожить весь будущий урожай. Для второго опрыскивания используют биологически активные вещества, такие как «Лепидоцид» или «Фитоверм». Применять препараты можно до и после цветения растения. 

Начинать опрыскивать дерево нужно сверху вниз, не забывая при этом обработать землю вокруг ствола. Чтобы правильно провести все роботы по опрыскиванию Вашего сада, необходимо иметь специальные приспособления. Для этого подойдет механический опрыскиватель или ручной насос. 

Главное выбрать то приспособление, с которым будет удобно работать. Если же у Вас на участке высокие деревья – используйте удлинитель в виде шланга.


Смотреть все новости