11 мая 2016
Сезонные работы в мае. Когда высаживать овощную рассаду в грунт и теплицы?

Есть два варианта высадки рассады –  посадить ее в грунт или пересадить в теплицу. Оба варианта хороши по своему. В теплице растения не  будут испытывать стресс, они быстрее приживутся и начнут активный рост. А вот если Вы надумаете высаживать рассаду в отрытый грунт, то регулярный уход за растениями просто необходим. 

Когда высаживать овощную рассаду?

 Точное время посадки определить сложно. Каждый год погодные условия сильно колебаються. Да и сорт овощей нужно также учитывать. Если на улице еще не стабильная погода, то лучше всего рассаду посадить сначала в теплицу. Так растения будут в безопасности от ночных заморозков. Если же температура земли уже превышает 15 градусов, то можно смело начинать высадку овощной рассады в грунт. 

Определить это достаточно просто. Нужно землю взять в руку и сжать, если она рассыпается легко, это значит, что земля уже прогрета. Например, огурцы будут активно расти при такой температуре, но если она немного опустится, то рост может сильно замедлится или вовсе прекратится. 

Особенности различных культур

Баклажаны, томаты, перец отлично себя чувствуют при температуре не ниже 15 градусов. Если Вы планируете собирать урожай в определенное время, то следует учитывать вегетационный период растения. Как правило, этот срок, указан для каждого сорта овоща отдельно и написан на упаковке из-под семян. 

Высаживать, в таком случае, овощную рассаду лучше всего в теплицу. Например, можно попробовать в первые числа мая. Так растение сразу начнет свой активный рост. Также немаловажным считается возраст рассады. Важно чтобы растение успело сформироваться, и было готовое к высадке. 

Капуста, например, должна быть высотой примерно 20 см и иметь на стебле 5-6 листочков. Но если так случилось, что Ваша рассада выросла очень быстро, а высаживать в грунт ее еще рано, значит необходимо приостановить ее рост. Для этого нужно реже ее поливать и выращивать в помещении, где температура воздуха ниже. 

Чтобы вовремя высадить рассаду просто следите за погодой и температурой. Не забывайте наблюдать за своей рассадой, и свеженькие овощи   уже скоро будут на Вашем столе. Но если все-таки что-то не получилось, не огорчайтесь. Садоводы часто учаться на своих ошибках.


Смотреть все новости