05 апреля 2016
Сезонные работы в апреле: посадка деревьев весной. Видео

Существует несколько правил посадки деревьев и кустов. Первое, на что нужно обратить внимание – это точное определение места для посадки, то есть, правильный расчет расстояния между саженцами. Необходимо обязательно учитывать размеры будущего куста или дерева. 

Саженцы маленькие, поэтому садить их очень близко друг к другу нельзя. Это может привести к плохому освещению, накоплению вредителей, недостаточной вентиляции, и, как следствие, слабому урожаю в перспективе. 

Расстояние посадки деревьев

 Высокорослые яблони и груши садят на расстоянии 5-7 метров, косточковые абрикосы, алычу или сливу – 4-5 метров, вишню можно посадить и на расстоянии 3-4 метра. Карликовые сорта деревьев рекомендуется садить на расстоянии 2-3 метра. Кустарники ягод можно разместить ближе друг к другу.

Смородина – 1,5 метра, крыжовник – 2 м, малина – 0,7 – 0,9 м, виноград – 2 – 2,5 м, земляника или клубника - 0,2 – 0,3 м. Обычно кустарники садят вдоль забора. При этом от ограждения нужно отступить метра полтора-два. 

Главные правила посадки деревьев

 Особенно важно при посадке учитывать качество почвы. Желательно сделать ее агрохимический анализ. Грунт может быть не очень плодородным, потому его нужно удобрить. Органические и минеральные удобрения смешивают с верхним слоем почвы при формировании ям для посадки дерева или куста. 

Яма должна быть достаточно большая, чтоб корневище не загибалось и свободно располагалось в грунте. Перед посадкой внимательно надо осмотреть корешки. Поломанные и непригодные удаляют. Также нужно «подлечить» при надобности и кору саженца, при необходимости смазать ободравшиеся или подгнившие места садовым варом. 

Процесс посадки рекомендуется производить с помощником, который бы поддерживал саженец дерева или куста. Важно следить за тем, чтоб саженец был поставлен в ямку ровно, не отклонялся, и не был слишком высоко или низко относительно поверхности земли. Если яма уже готова, почва удобрена, то начинается сам процесс посадки. Вокруг новопосаженного растения опытные садоводы мульчируют почву перегноем, компостом или торфом. 

Посадка плодовых деревьев 

Посадка плодовых

Перед посадкой саженцы нужно на один день замочить в воде. После этого на треть укоротить корни и замочить в глине. Таким образом, Вы сможете улучшить контакт земли с корневой системой. Опытные садоводы советуют добавить в глину регуляторы роста корней. В центр посадочной ямы насыпьте холм земли. 

На него расположите корни, засыпьте их грунтом и утрамбуйте. Корневая шейка при этом должна находится на 5 сантиметров выше верха посадочной ямы. Для удобства полива советуем сформировать приствольный круг (бортик земли). Поливать саженцы нужно раз в неделю, но обильно. 


Посадка хвойных деревьев 

Место для посадки каждого растения зависит от вида растения. 

  • Сосны и можжевельники – на хорошо освещенных участках
  • Туя - растет как на солнце, так и в полутени 
  • Пихта, ель, тсуга, тис – в тени 

Если грунт тяжелый или глинистый, то необходим дренаж из битого кирпича с песком. Сажать хвойные нужно аккуратно, пытаясь не повредить ком. Дело в том, что у многих саженцев на корнях есть микориза, которая нужна для хорошего развития дерева. Сразу после посадки обильно полейте растение и подкормите «Эпином» для лучшей приживаемости.


Смотреть все новости