23 марта 2015
Разновидности граблей и особенности их применения. Видео

Казалось бы, что нового можно рассказать про старые добрые грабли? Этот нехитрый инструмент, имеется у любого садовника, и обращаться с ним умеют все. Однако многие даже не догадываются о том, что грабли бывают разных видов и это совсем не просто так. Каждый вид предназначен  для выполнения определённой работы в саду. И для того чтобы работа спорилась и вы меньше уставали применять их нужно строго по назначению.

Многие садовники считают, что грабли должны быть одни и универсальные, как говорится на все случаи жизни. А какие это случаи? Разбивание комьев, рыхление и выравнивание почвы, удаление остатков сорняков и корневищ, аэрирование, сгребание мусора, вычесывание травы на газоне и т. д. Видно, что работы несколько разноплановые и вряд ли их можно качественно сделать одним и тем же инструментом. Но, тем не менее, многие пытаются и приобретают так называемые  универсальные грабли. Их конструкция проста и всем знакома – это металлическая полоса с зубьями небольшой длины, и деревянный черенок. Но даже универсальные грабли бывают «заточены» под выполнение той или иной работы. Так, они бывают с прямыми и плоскими зубьями, расположенными перпендикулярно черенку, а также с короткими и повернутыми. Повернутые зубья лучше использовать для удаления остатков сорняков и корешков, они лучше рыхлят почву и делают её пушистой. А вот те грабли, зубья которых плоские и прямые, более удобны для выравнивания грядок. Чтобы рыхлить и выравнивать большие территории, подойдут грабли с широкой рабочей частью, а если предстоит работа на маленьких узких грядках, в междурядиях, то лучше использовать мини-грабли, рабочая часть которых имеет ширину всего 8-10 см. Обычно у них недлинная ручка и несколько зубьев.

                           

                                                   Универсальные грабли

унтвер Тяжелые почвы обыкновенным универсальным граблям даются с трудом. Поэтому для таких почв, для рыхления образовавшейся после проливного дождя толстой корки на почве, а так же чтобы разбивать плотные комья земли, были изобретены грабли - аэратор. Их существенным отличием являются прочные заостренные зубьями с  гальваническим покрытием. Да, они к почве немилосердны и буквально ее прорезают. Но таково их предназначение. Кстати ими же можно легко справиться со мхом и вычесать сухую отмершую траву весной. Как разновидность таких граблей - фрезерующие грабли - по сути, это те же грабли-аэраторы, только с двумя рядами зубьев. Они хорошо удаляют не только траву и листья, но и камешки, ветки и другие твердые отходы.

                                                        Уборочные грабли

уборочеы Осенью всех садоводов ожидает уборка опавшей листвы. Правда, многие советуют от этой трудоёмкой и неблагодарной работы в саду совсем отказаться, но количество тех, кто проводит уборку сада каждый осенний день всё ещё велико. И многие делают это обычными универсальными граблями, испытывая невообразимые неудобства и мучения. Короткие зубья нужно постоянно очищать, т.к. они очень быстро забиваются листьями, а если ними чистить от листвы нежный зеленый газон, то его быстро можно привести в негодность.  Для такой работы могут пригодится специальные уборочные грабли. Они  легкие и имеют удлиненные и немного пружинящие при уборке зубья, которые согнуты под углом к основанию, что позволяет быстро и эффективно убирать листву, при этом, совершенно не травмируя газон. Но и уборочные грабли бывают двух видов – обыкновенной формы (как универсальные) и веерные. У веерных, сами зубья, тонкие и от рукоятки расходится веером. Они больше пружинят – это ускоряет процесс, но и требует определённого привыкания. Такие грабли тоже бывают разной ширины и выбираются исходя из масштабов предстоящей уборки. Если участок большой, то подойдет рабочая часть длиной до 80 см, а на небольшом, будет удобнее работать инструментом с захватом 30-50 см. Некоторые производители делают веерные грабли регулируемой шириной и расстоянием между зубьями. Но, как показывает опыт, обычно садовник, выставив наиболее удобный для него размер, больше никогда его не меняет.

                                                          Грабли для газона

газонэ После стрижки газонов остаётся много срезанной травы, которая портит внешний вид зелёной лужайки. Для очистки газонов тоже имеются специальные грабли. У них укороченные зубья, и специальные планки, скатывающие скошенную траву в валки.

Есть и «экзотические» виды граблей. К примеру, грабли для удаления сорняков, со сдвигающимися зубьями из нержавейки. Они втыкаются в землю, ногой необходимо нажать на педаль, и потянуть за рукоятку - сорняк с корнем удаляется с грядки. Правда, как то пока не доводилось видеть массовое и эффективное использование данного инструмента.

                                           Материал из которого делают грабли

Теперь стоит подробнее остановиться на материале, из которого делают грабли.  Самым дешевым, но и недолговечным вариантом будут грабли, сделанные из окрашенного железа. Лучше если рабочая часть изготовлена из стали высокого качества. Такие грабли будут служить вам долгие годы. Все садовники стремятся работать качественным и при этом лёгким инструментом. Но не всегда эти свойства можно сочетать. В магазинах можно встретить грабли, рабочая часть которых изготовлена из алюминия (весит не более 800 гр.) или из особо прочного пластика (весит не более 200 гр.). Насколько они долговечны, трудно сказать, всё зависит от фирмы – производителя. От всемирно известных фирм даже пластиковые грабли прослужат очень долго.

Итак, даже такой простой садовый инструмент, как грабли имеет несколько разновидностей, предназначенных для определенной работы. Поэтому имеет смысл приобрести не только универсальные грабли, но и, к примеру, грабли для уборки, что существенно облегчит вам жизнь. Кстати некоторые производители, учли эту особенность граблей и психологию садовников. Они предлагают приобрести комплект из нескольких насадок и одного черенка, который прикрепляется к ним в зависимости от того, какой инструмент на данный момент необходим – это позволяет немного сэкономить деньги. Но при покупке такого комплекта особое внимание уделяйте надёжности крепления черенка к рабочей части. Интересной особенностью граблей является то, что если положить их на землю зубьями вверх и наступить на зубья, то они резко примут вертикальное положение, при этом ударив наступившего по лбу. Так что грабли не так уж и просты!

Смотреть все новости