19 мая 2016
Японское дерево сакура. Особенности, посадка и уход

Сакура - это декоративное растение, близкий родственник нашей вишни (подсемейство сливовых, вид – вишня мелкопильчатая). Это дерево не плодоносит, его выращивают ради цветения. Сакуры произрастают на территории Корейского полуострова, Китая, Гималайских гор, но самое большое количество, как самих деревьев, так и их разновидностей растет на японских островах. 

Сакура очень хорошо себя чувствует по соседству со своими родственницами. Зачастую, параллельные ряды сакур переплетаются ветвями в подобие арки. В период цветения цветущая арка производит неизгладимое впечатление. Дерево сакуры вырастает примерно до 8 метров (хотя есть экземпляры высотой свыше 20 метров). 

Как выглядит сакура?

Кора дерева гладкая, с маленькими горизонтальными трещинками. Цвет коры серый, с оттенками зеленого или красного цвета. Древесина сакуры очень эластичная благодаря высокому содержанию смолы. Листья сакуры продолговатой формы с пильчатыми краями. В период цветения ветви деревьев покрываются преимущественно белыми или розовыми цветочками. 

Сакура цветок. Как правило, цветы сакуры состоят из пяти махровых лепестков, однако в Японии выведены сорта с цветами имеющих до пятидесяти лепестков диаметром порядка 6 сантиметров – что делает их похожими на цветы пионов. Цветы сакуры бывают разного цвета: чаще всего это белые и розовые, но бывают цветы желтого, красного и даже зеленого цветов. 

Представьте себе, как цветет сакура. Она, как и наши вишни, расцветают до появления листьев, а потому кажется, что мертвые ветви облеплены роскошными цветами (благодаря чему возникают ассоциации с возрождением и обновлением). Некоторые виды сакуры все-таки плодоносят, ягоды сакуры называются «сакурамбо». 

Плоды  напоминают миниатюрную вишню, имеют такой же цвет. Косточка крупная, обтянутая тонким слоем мякоти, имеющей сильно кислый вкус. Сакурамбо продаются в специальных миниатюрных коробках по очень высокой цене. Так, как выглядит сакура в период цветения, не выглядит ни одно другое дерево. Время цветения  зависит от места произрастания дерева и его вида. 

Когда цветет сакура?

Сакуры, растущие на южном японском острове Окинава, расцветают в январе. Есть сорта сакуры, расцветающие еще в зимние месяцы, другие расцветают поздней весной, а есть сорт начинающий цвести поздней осенью. То, сколько цветет сакура зависит от погодных условий – чем прохладнее, тем дольше она цветет. Дождливая и ветреная погода сильно сокращает время цветения. 

Сакура - это вишня или слива?

Цветение сакуры

 Сакура является близким родственником и вишневых и сливовых деревьев, а также приходится родней грушевым, персиковым и яблоневым деревьям. Все они относятся к подсемейству сливовых (Prunus), семейства розоцветных. 

Сакура - виды

Сакура представлена 16 видами, и 400 гибридными сортами. К сакурам относятся такие виды: 

  • Вишня мелкопильчатая. Высота дерева порядка восьми метров, цветут крупными цветками; 
  • Вишня короткощетинистая. Деревья до 10 метров высоту, цветет некрупными розовыми цветами; 
  • Вишня сахалинская. Деревья до 12 метров, листья красного цвета, цветет некрупными бело-розовыми цветками. Лисья и цветы раскрываются синхронно; 
  • Вишня железистая. Кустарниковое растение высотой не более 150 сантиметров. Цветет белыми и розовыми цветками. 

Так, наиболее распространенными сортами сакуры являются сомейошино (отличительная черта очень большие белые цветы) и сидарезакура (цветы розового цвета). 

Выращивание сакуры 

Для того, чтобы вырастить сакуру из саженца следует придерживаться ряда правил и рекомендаций:

  • сакура в Украинесаженец должен быть примерно 1,0-1,15 метра высотой, возрастом 2 года;
  • саженец лучше всего приобретать осенью, а высаживать весной (в апреле); 
  • самыми лучшими саженцами станут двухлетние растения родом с острова Хоккайдо (аналогичный климат). 

Сакуру следует высаживать на возвышенностях. Грунт предпочитают некислый, наличие дренажа обязательно. Первые годы после посадки, сакуру нужно на зиму укутывать от отрицательных температур. Если культурные сорта сакуры размножаются черенками и прививками, то дикие сорта – семенами. Так что в принципе, вырастить сакуру из семян в домашних условиях сможете и вы. 

Семена следует высевать летом, как только их собрали. Вне зависимости от способа посадки сакуры, ухаживать за нею следует так: 

  • важен дополнительный полив в период цветения и формирования листьев; 
  • необходима регулярная подкормка растений в весенний период азото и калий содержащими удобрениями. При недостаточной подкормке деревья перестают расти и развиваться; 
  • в конце лета деревья нужно подкармливать калий и фосфор содержащими удобрениями;
  • обрезка и формирование кроны должна производиться ранней весной, до начала процесса движения сока. 

Сакура наиболее подвержена грибковым поражениям, в частности – коккомикозу. Лечение и профилактика проводится только спустя несколько недель после окончания цветения сакуры. В период цветения опрыскивать дерево нельзя – этим Вы убьете пчел, опыляющих деревья. 

Также дерево может подвергнуться нашествию тли, во избежание попадания тли на сакуру, ствол следует обработать обыкновенным вазелином (так муравьи-переносчики тли не смогут взобраться на дерево). В целом, сакура в домашних условиях - это очень красиво и не очень сложно.


Смотреть все новости