22 июля 2014
Пересадка роз. Видео

Розы, как правило, хорошо переносят пересадку. При выкапывании нужно аккуратно извлекать куст из почвы. Конечно, часть корней будет потеряна, но все потихоньку восстановится в течение двух-трех недель.  Лучшее время для пересадки роз — весна (март-апрель) и осень (сентябрь-октябрь).
                

                     Весенняя пересадка розы

Весной это лучше делать до распускания почек, в пасмурную погоду или ближе к вечеру. Заранее готовят посадочную яму, размеры которой должны быть больше прежней. Обычно глубина ямы — 45 см, а диаметр — около 60 см.
Для удобства сначала обрезают побеги на высоте до 20 см. Также удаляют слабые, тонкие веточки или сломанные и погибшие. Если осенью не были удалены листья, их тоже следует оборвать.
Приготовьте кусок мешковины или пленки, на которую поместите куст, чтобы при транспортировке к месту посадки не рассыпался земляной ком и не повредились корни. Выкапывают розу очень бережно, не спеша. Осматривают корневую систему, обрезают корни, если есть серьезные повреждения, и укорачивают слишком длинные (до 30-35 см).

Спересадка 44ажают на новое место так, чтобы корневая шейка у привитой розы была ниже верхнего уровня почвы на 5 см, а у корнесобственной земляной ком находился вровень с поверхностью почвы.
Почву вокруг пересаженного куста  розы поливают, вносят органические и минеральные удобрения (на 1 кв. м — 30-50 г полного минерального удобрения и около 100-150 г органического) на расстоянии не ближе, чем в 15 см от побегов. Затем почву рыхлят на глубину 10-15 см, снова поливают.

Проводят окончательную обрезку побегов. Для чайно-гибридных роз на два-три глазка, а для английских — на четыре-шесть. При весенней пересадке лучше оттянуть период начала цветения и дать время розе для более сильного развития корневой системы. Иногда для этого приходится удалять появляющиеся бутоны, если куст еще слаб. Всегда должен быть баланс между листовым аппаратом и корневой системой.
                  

                                                   Осенняя пересадка розы

  При осенней пересадке розы не обрезают. Подкармливают, но исключают азотные удобрения. Желательно завершить пересадку недели за три до наступления устойчивых заморозков. Землю вокруг розы покрывают хорошо перепревшим навозом или компостом. Перед укрытием на зиму обрабатывают против болезней, удаляют все листья и невызревшие побеги. Кусты окучивают.
                      

Смотреть все новости