30 сентября 2014
Посадка плодовых деревьев. Видео

  Саженцы яблони и груши сажают осенью и весной. Осеннюю посадку проводят с первой половины октября, весеннюю — в апреле, до распускания листьев. Саженцы вишни и сливы лучше сажать весной, также до распускания почек. При вынужденной посадке в другие сроки корни должны быть с комом земли. Перед посадкой деревьев обрезают лишь поврежденные концы корней (до здорового места). Остальные корни сохраняют, так как чем больше остается на дереве корней и чем они длиннее и ветвистее, тем лучше и быстрее оно приживается и растет после посадки. Всю работу с саженцами рекомендуется проводить при температуре воздуха выше 0°С.

Правила посадки фруктовых деревьев

 При посадке дерева:
1) не допускать подсыхания корней, сажать быстро, предварительно смочив их водой или глиняной болтушкой;
2) сажать так, чтобы корни были равномерно распределены по посадочной яме;
3) между корнями не допускать пустот, то есть засыпать их рыхлой дерновой почвой;
4) сажать осторожно, не обрывать и не обдирать корни;
5) не засыпать корневую шейку.sanBe5aSD

Сажать деревья лучше в засыпанную на 2/3 посадочную яму (засыпать верхней почвой, положив на дно ямы удобрения, также перемешанные с почвой). Сделав холмик в посадочной яме, надо взять саженец, поставить его на этот холмик, расправить равномерно по холмику корни. Корневая шейка должна быть на 4-7см выше уровня поверхности почвы. Затем надо засыпать корни почвой без удобрений или смешанной с хорошо перепревшим компостом (1 часть компоста на 3 части почвы).

Сажать удобнее вдвоем: один сажальщик держит саженец, а другой подсыпает рыхлую почву лопатой, время от времени встряхивая саженец, чтобы почва заполнила пустоты. По мере засыпки ямы и после легких встряхиваний почву надо уплотнить ногой так, чтобы ступня находилась дальше от саженца, а носок ботинка был направлен на саженец. Делают это осторожно, чтобы не оборвать корни. Когда яма будет засыпана, корни надежно покрыты почвой, вокруг дерева делают (по размеру посадочной ямы) лунку, выливают в нее одно-два ведра воды; основная цель полива — обеспечить хороший контакт почвы с корнями. Когда вода в лунке впитается в почву, лунку засыпают сухой почвой, а сверху мульчируют Можно мульчировать почву вокруг саженца травой, опилками, листьями, хвоей. При высоком стоянии грунтовых вод рекомендуется сажать плодовые деревья на холмики или на земляные валы высотой 30-50см и шириной до 1м.

                                               

Смотреть все новости