27 июля 2015
Сезонные работы в сентябре: Уход за газоном и водоемом

Правильный уход за газоном и водоемом очень важен, поскольку от этого зависит вид вашего участка. Ведь всегда приятно ходить по зеленой травке возле воды. Конец лета является благоприятным для посадки газона. Дни уже не такие жаркие, а утром траву будет питать влагой росса. Но не забывайте, что полив нужно проводить регулярно утром или вечером, особенно в жаркие дни.

Основные правила ухода за газоном

Если Вы видите, что ваш газон теряет краски можно его немного подкормить специальными удобрениями, но не перестарайтесь. Перекармливание может плохо отразится на виде Вашего газона. А лучший способ борьбы с сорняками это регулярный полив и стрижка. Стричь газон нужно примерно раз в неделю. 

Следите, чтобы высота травки была в среднем 5 см. Как только она вырастает, сразу ею займитесь. Не откладывается эту процедуру на потом. Стрижка пойдет только на пользу – сорняки будут погибать, а Ваш газон станет плотнее и сочнее. В среднем стричь газон нужно раз в неделю. Так он будет выглядеть ухоженным не только в августе, но и круглое лето.

Если Вы заметили, что на Вашем газоне появились вытоптанные места либо трава немного подсохла или пропала, значит, самое время позаботится о его внешнем виде. Такие участки будет хорошо засеять свежими семенами. После того как новый газон вырастет, его необходимо подстричь и расчесать граблями.

Очень неприятным моментом в уходе за газоном может быть разрушения почвы муравьями и кротами. Если Вы обнаружили этих вредителей, немедленно примите меры. Если ничего не делать, то кроты и муравьи способны полностью повредить дернину газона. А это ведет к гибели структуры газона. Муравейники нужно убирать при помощи лопаты, после чего требуется подсев травы. А от кротов поможет избавиться обычная ловушка, которую можно приобрести в специализированом магазине.

Как правильно ухаживать за водоемом

0_578d7_c9bb0375_L Самым главным в летнем уходе за водоемом является наблюдение за уровнем воды в нем. Если из-за сильной жары вода очень быстро испаряется, то доливайте воду, но не слишком холодную. Очень холодная вода может плохо повлиять на рыб и растения, которые там живут. Поэтому нужно доливать только чистую и отстоянную воду. 

Рыбок нужно кормить где-то раз в неделю, но не перекармливать. Также растения можно подстричь, если оны уже очень большие. Периодически, советуем, проверять дно пруда на наличие водорослей. Если их выросло уже много, граблями аккуратно уберите лишние. Все ракушки, что растут на этих растениях нужно вернуть в воду. А если Вы заметили, что Вашему водоему чего-то не хватает – это может быть прекрасным поводом посадить несколько новых растений, которые обновят пруд. Также важно подкармливать растения удобрениями.

Не забываете, что постоянное наблюдение за Вашим участком сделает его красивым и ухоженным, а также поможет избежать неприятностей. Ведь лучше делать все вовремя. Если своевременно ухаживать за газоном и водоемом, то они всегда будут находиться в отличном состоянии. Этот трудоемкий процесс будет непременно вознагражден – приятным времяпрепровождении на любимом участке.

Смотреть все новости