06 августа 2015
Сезонные работы в октябре: Уход за плодовыми деревьями

Уход за плодовыми деревьями в октябре – залог комфортной и длительной жизни растения, на долгие года вперед. Осенью в саду проводят активную посадку и уход за плодовыми деревьями и кустарниками. В эти работы входит следующее:

  • сбор урожая;
  • подкормка деревьев;
  • уборка приствольных кругов и рыхление грунта;
  • формирование кроны и побелка стволов;
  • утепление штамбов, установка защиты от вредителей.

Осенние работы в саду

Собрав весь урожай нужно обязательно убрать мусор, который накопился в приствольных кругах. Дальше мы должны удобрить почву минеральными и комплексными смесями. Подкормка плодовых деревьев является очень важным этапом. Ее нужно обязательно проводить после сбора урожая, так как он вытягивает очень большое количество сил и соков из культуры. Можно также добавить в землю кальций, калий и фосфор. 

Осенью стоит проводить только корневую подкормку. Ни в коем случае не вносите удобрения, которые содержат азот, перед зимой. Дозы внесения удобрения зависят от плодородия грунта и состава почвы, на котором растет плодовое дерево. 

Следующим этапом подготовки растения к зиме будет его обрезка. Эта процедура является одним из основных способов регулировки урожайности плодовых культур. Но стоит помнить, что её нужно проводить не всем деревьям, поэтому внимательно осмотрите Ваш сад и убедитесь, что побеги растут правильно, образуя правильную крону.

uhod-za-derevjyami  В октябре нужно удалить с деревьев слабые и внутренние ветви, а также сухие и поврежденные побеги. Проводить обрезку кроны дерева можно при помощи секатора. Здесь применяйте правила обрезки для повышения урожайности, чтобы формирование кроны не повлияло на будущий урожай плодовых деревьев. 

Для того чтобы плодовые деревья легче пережили низкие зимние температуры нужно утеплить штамбы и установить защиту от вредителей. Перед установкой специальных защитных средств рекомендуют побелить штамбы деревьев. Это делается для того, чтобы убить насекомых, которые спрятались в коре, и чтобы предостеречь от солнечных ожогов ранней весной.

 После побелки можно смело приступать к утеплению культуры. Для этого стоит обмотать штамбы рубероидом или же толем. Между корой и утепляющим материалом можно проложить дополнительный материал в виде мешковины. Так Вы сможете эффективно защитить плодовое дерево от морозов. 

Проведя эти работы в плодовом саду, можете быть уверенны в том, что деревья будут здоровы и одарят Вас хорошим урожаем.

Смотреть все новости