14 августа 2015
Сезонные работы в октябре: Что делать в саду после сбора урожая?

Многие садоводы думают, что с наступлением зимы сад больше не нуждается в нашем уходе. Однако урожай на следующий год прямо зависит от проделанных работ в осенний и зимний период. В октябре мы подготавливаем сад к зимовке, защищаем от грызунов и других вредителей, обрезаем некоторые деревья. Рассмотрим эти процессы подробней.

Защита от грызунов и других вредителей

Для того чтобы растения не были повреждены грызунами стволы нужно обвязать специальным материалом. Рекомендуют также делать небольшие околоствольные защитные круги из сеток. Некоторые садоводы используют пластиковые бутылки, обрезая их и обворачивая стволы плодовых деревьев. 

Также применяют и химические средства. Для защиты от грызунов ветви обрабатывают раствором канифоли в спирте, солью трибутилолова или же антибиотиком циклогексимидом.

Профилактический осмотр растений в саду

Очень важно перед зимовкой осмотреть сад и предотвратить распространения болезней. В октябре избавляются от усохших плодов, так как они могут быть переносчиками грибковых заболеваний. Также стоит осмотреть деревья на наличие гнезд зимних вредителей. При нахождении таких, удаляют и обрабатывают поверхность. 

Сдвоенные листки могут предупреждать нас о наличии гусениц, которые также нужно убирать. В такое время года малина может болеть пурпурной пятнистостью. Пораженные листья и побеги вырезают и выбрасывают.

Обрезка деревьев

1310133415_25  Перед зимой, в октябре важно провести обрезку плодовых деревьев. Она способствует повышению урожайности на следующий сезон. Обрезка заключается в укорачивании и прореживании побегов, а также в удалении засохших ветвей. Порядок обрезки плодовых деревьев осенью заключается в следующем:

  1. Для начала уберите самые засохшие и сломанные ветки.
  2. Удалите слабые ветки, которые мешают расти другим, более сильным.
  3. Побеги, которые растут под острым углом, или вверх нужно срезать.
  4. Ветви, растущие внутрь дерева, также рекомендуется убрать.
  5. После обрезки раны обрабатывают масляной краской или садовым варом.
  6. Удаленные ветви убирают подальше от участка и сжигают.

Осенний уход за плодовыми растениями очень важный, так как от него зависит здоровье и плодоношение культур на следующий год. Применяйте эти простые рекомендации, и Вам удастся стать обладателем прекрасного сада с большим количеством вкусных плодов.


Смотреть все новости