09 августа 2013
Как правильно ухаживать за можжевельником китайским

Можжевельник китайский это хвойное дерево или кустарник семейства Кипарисовые. В естественных условиях встречается в Корее, Японии, Южной Манчжурии и на северо-востоке Китая. В культуре этот вид используется более двухсот лет и является одним из любимцев у озеленителей и садоводов - любителей, демонстрируя целый ряд преимуществ. Представители большинства сортов не подмерзают и не страдают от солнечных ожогов, имеют широкий спектр окрасок и хорошо реагируют на формирование кроны. Вариантов применения этого можжевельника очень много– от усадьбы до альпинария и японского сада. Его используют для декорирования склонов, газонов, горок, как в одиночных, так и в групповых посадках. В регионах с не слишком суровыми зимами это растение выращивают на открытых верандах, крышах и балконах в качестве кадочной культуры.
На родине можжевельник китайский часто достигает высоты 15 - 20 метров, но в озеленении, как правило, используются кустарниковые формы и карликовые культивары, различающиеся по высоте и форме кроны. Японская форма (f.japonica) - низенький кустарник с распростёртыми ветвями. Саржента (f.Sargentii) - низкий кустарник с игловидной хвоей на молодых побегах и чешуевидной на старых. А так же шаровидную (f.globosa) форму и перистую (f.plumosa) - с дугообразными ветвями и золотисто-жёлтой хвоей у золотистой (f.aurea) формы и сизой у белой формы (f.alba). Хвоя может быть серо-зелёная, как у сортов "Hetzii", "Blaauw", ярко-зелёная у сортов "Spartan", "Mint Julep", серебристо-голубая у сорта "Blue Alps"
Вообще окрас хвои у китайского можжевельника широко варьирует – от голубовато-зеленого до желтого и бело-пестрого. Обычно хвоя двух типов на одном растении: на молодых приростах - чешуйчатая, игольчатая, на старых побегах - колючая. Ствол серовато-красный, а ветви зеленые, четырехгранные. Плоды у китайского можжевельника - мелкие шишкоягоды, многочисленные, почти чёрные, с обильным восковым налётом. Считаются ядовитыми.

                                           Особенности можжевельника

китайский Сорта можжевельника китайского малотребовательны к почвенному плодородию, но лучше растут на свежей глубоко обработанной почве при достаточном увлажнении. В природе они чаще всего растут на известковых почвах, в связи, с чем следует избегать повышенной кислотности субстрата. В начале вегетационного периода вносятся подкормки, которые особенно актуальны для молодых экземпляров.
Большинство культиваров являются светолюбивыми растениями, но непродолжительное затенение переносят вполне благополучно. В жарких южных регионах можжевельник китайский может страдать от засухи, поэтому в период активного роста требуется полив, особенно молодым растениям. К тому же он плохо переносит сухость воздуха и благодарно отзывается на дождевание кроны.
Подкормки требуются только для молодых растений и только ранней весной. Следует применять специальные комплексные минеральные удобрения для хвойных и полностью отказаться от применения органики (навоза и перегноя). На слишком плодородных почвах сорта можжевельника китайского могут терять типичную форму кроны.
Основная масса сортов можжевельника китайского характеризуются высокой морозостойкостью. Укрытие на зиму могут потребовать только молодые растения в первый год после посадки. У них в первые годы жизни могут подмерзать кончики побегов, особенно во время бесснежных морозов. Однако с возрастом зимостойкость возрастает, и растения становятся более выносливыми. В зимний период, после обильных снегопадов, желательно стряхивать снег, чтобы ветки не деформировались и не ломались под его тяжестью. А ещё лучше связывать ветви, особенно у колонновидных сортов.

                                       Размножение можжвельника китайского

черенок китайсчаий Можжевельник китайский успешно размножается вегетативным способом – черенками и отводками. Однако при этом типичная форма кроны сохраняется не всегда. Семенное размножение садоводы используют редко. При вегетативном размножении следует иметь в виду, что для получения экземпляров с вертикальным ростом (конусообразные, колоновидные) желательно использовать черенки, взятые с верхнего участка кроны. Черенки, взятые с нижней части растения могут не дать типичной формы кроны.
Черенкование проводится до пробуждения почек или в его начале. Черенки длиной около 10 см обязательно отделяются от материнского растения с «пяткой», обрабатываются стимуляторами корнеобразования. Для лучшего результата можно организовать парничок, высадив черенки в ящик и накрыв его стеклом или плёнкой. На дне ящика необходимо сделать дренажный слой, толщиной не менее 10 см. Приготовит смесь из равных частей речного песка, чернозема и хвойных опилок. Готовые черенки высаживаются в хорошо увлажненную почву, на глубину около 2 см. Укоренение наступает в среднем через два месяца, в течение которых растения необходимо регулярно проветривать и опрыскивать. Кроме того, обязательно притенение от прямого солнца.
Оптимальным сроком для пересадки можжевельника китайского является весна. Взрослые растения переносят эту процедуру болезненно, поэтому нужно очень аккуратно обращаться с корневым комом, стараясь сохранить его целостность. Поэтому гораздо проще купить саженец выращенный в контейнере и не разрушая земляного кома высадить на своём участке. Это обеспечит 100% приживаемость.
Этот можжевельник хорошо переносит формирование кроны. Однако если вы неопытны и боитесь изуродовать растение, можно изменять его форму, не прибегая к обрезке, а используя растяжки и подвязки. Пришпиливая ветви к земле, легко получить стелющийся экземпляр, подвязывая к вертикальной опоре – колоновидный.

Благодаря многообразию форм и расцветок, можжевельник китайский может украсить любой участок. Японские сады, традиционные усадьбы, альпинарии, прибрежные территории, оформленные в средиземноморском стиле – эти растения гармонично впишутся в любой ландшафт. Они прекрасно сочетаются как с другими хвойными, так и с лиственными видами – барбарисом, спиреей, рододендроном и многими травянистыми многолетниками.

Смотреть все новости