13 июля 2015
Сезонные работы в августе: Как правильно делить и пересаживать многолетники. Видео

Наиболее подходящий период для пересадки многолетников – именно конец лета. Так как в августе, у многолетников наступает пауза в развитии. Их получиться разделить наиболее безопасно. Лучше всего проводить разделение, когда почва влажная. Можете полить и прополоть растение перед этим.

Как выкопать растение и не повредить корневую систему?

Очень важно при выкапывании растения учитывать, как устроена его корневая система. Если это корневищные многолетники, тогда лишних усилий не потребуется. Но те, что имеют глубокие и компактно расположенные корни, нужно выкапывать крайне осторожно. Для данной работы лучше всего задействовать двух людей. Сначала аккуратно прорежьте вокруг куста землю. Затем с разных сторон одновременно вытяните его. Для поднятия корневого кома лучше всего использовать вилы.

Важно не терять время после выкопки многолетника и до его пересадки на новое место. Поэтому почву подготовьте заранее. Ямки для посадки делают в соответствии с размером деленок. Корни растения отделяют от сорняков. Затем, старые и поврежденные части корневой системы нужно изъять. Также, необходимо обрезать стебли цветов и часть листьев.
Как уже говорилось ранее, разделять куст лучше всего вдвоем. В основном куст лучше всего разделяется по центру. Молодые части по бокам можно отделить вручную. 

Посадка многолетников

Mnogoletniki-cvetuschie-v-nachal До посадки нужно защитить корневую систему растения от порывов ветра и солнечных лучей. Если Вы высаживаете капризный вид многолетника, тогда желательно намочить его в фугнициде либо стимуляторе роста

После того, как определить с количеством растений, которые хотите высадить, делаете лунки. Размер ямки должен позволять свободно разместить корни. Можно сделать возвышение в центре ямки и на него поставить деленку, а затем распределить корни.  Для фиксации правильного положения добавьте чучуть земли в лунку. После этого, полейте растение и после того, как влага впитается, досыпьте оставшуюся землю. Замульчируйте новые посадки. Так Вы сохраните влажность грунта и избавитесь от сорняков.


Смотреть все новости